В текущем сезоне мужская сборная России выиграла обе эстафеты, поэтому в Рупольдинге от подопечных Александра Касперовича вновь ждали самых высоких результатов.

Забойщиком нашей четвёрки стал Евгений Гараничев. Первый огневой рубеж он прошёл чисто, на «стойке» использовал дополнительный патрон и ушёл с огневого рубежа восьмым с 12-секундным отставанием. На финишном отрезке Гараничев прибавил ходом и третьим передал эстафету, причём отставание сократилось до 3,2 секунд.

Тимофей Лапшин использовал по два дополнительных патрона на «лёжке» и «стойке», и на финише этапа проиграл 45,5 секунд, хотя после второй стрельбы уступал 28,2 секунды.

На третий этап эстафеты у россиян был заявлен Алексей Волков, заменивший приболевшего Дмитрия Малышко. В эфире телеканала «Россия-2» он рассказал, что об участии в гонке узнал в последний момент, а поскольку его форма была в стирке, ему пришлось бежать в комбинезоне Антона Бабикова и термобелье жены. На первом огневом рубеже Волков промахнулся один раз, а на второй стрельбе быстро закрыл все мишени, сократив отставание до 14,4 секунд. Правда, на заключительный этап наша команда ушла в 28 секундах позади от лидера.

В стрельбе из положения лёжа Симон Шемп и Эмиль Хегле Свендсен промахнулись по разу. Вслед за ними осечку допустил и Антон Шипулин. На заключительной стрельбе немец отработал на ноль, следом ушёл норвежец, допустивший один промах, а россиянин, также промахнувшийся один раз, отставал на 20,5 секунд. Как ни старался Шипулин настичь соперников, выше третьего места подняться не удалось (+8,4). А вот Свендсен Шемпа «съел», и норвежцы праздновали победу. 

Стоит отметить, что бронзовая награда в Рупольдинге позволяет россиянам сохранить первое место в зачёте эстафет.

1. Норвегия – 1.09,42,3 (0+8)

2. Германия +4,6 (0+4)

3. Россия +8,4 (0+8)