"Король Лев", без всякого сомнения, является классикой студии Disney. Спустя 25 лет после премьеры на свет выходит новая версия с реалистичной анимацией. Идея её создания возникла ещё в 2016 году – и всё это время велась плодотворная работа. Интересно, что в озвучке героев приняли участие такие известные артисты, как Дональд Гловер, Джеймс Эрл Джонс, Сет Роген, Бейонсе и многие другие. Больше о создании проекта нам рассказал его режиссёр.

Должно быть, это огромная ответственность – переснять «Короля Льва»?
И ещё какая! Этот мультфильм обожает столько людей... И моя главная задача заключалась в том, чтобы не испортить оригинал, а как-то его по-новому обыграть. Мы привнесли кое-какие штучки, поэтому наш проект будет немного отличаться.

Чем же?
Мы не стали изобретать велосипед, поэтому придерживались изначального сюжета. Это по-прежнему будет вневременная история. Правда, сценаристы всё же внесли новые диалоги и шутки. Но, если вы смотрели старую версию, вы определённо признаете её в моей картине.
 
Что лично вас связывает с этим мульт­фильмом?
Я посмотрел оригинал уже во взрослом возрасте. Потом много раз пересматривал его с детьми и полюбил всей душой. А когда работал над «Книгой джунглей», подумал, что неплохо бы было внедрить крутые технологии и в «Короля Льва». Я прямо-таки загорелся увидеть, как будут выглядеть персонажи.

Каково было работать без актёров на съёмочной площадке?
Это, конечно, было не совсем привычно. Обычно я собираю всех вместе и провожу беседы сразу и с актёрами, и с операторами, и с художниками по костюмам. А в этом случае я сначала говорил с актёрами дубляжа, а когда отпускал их домой, вызывал к себе музыкантов и так далее. Можно сказать, подходил к работе «порционно».

В чём заключалась самая большая сложность в работе?
Оправдать ожидания людей. Если честно, я об этом только и думаю. И очень волнуюсь до сих пор.

А в техническом плане? Как всё происходило?
Мы создали виртуальную игру, максимально приближенную к реальности. Все члены съёмочной группы стали её частью и носили VR очки и шлемы – от привычных зелёных экранов и декораций мы отказались. И мы видели, как перед нами пробегали львы и другие животные. Не передать это чувство! Иногда я так засматривался, что приходилось переснимать всё по-новой.