Новый фестиваль был приурочен к Международному дню шампанского. Интересно, что и проводился оупен-эйр прямо в живописной Балаклавской долине, на поле, где ещё недавно выращивался виноград.

– Блин, это так круто! – в радостном предвкушении восклицала девушка-волонтёр, провожая репортёра Metro в VIP-зону. – У нас такого раньше просто не было.

В этот день крымчане действительно впервые увидели группу «Ленинград», которая востребована как никогда. Подвести петербуржцы просто не могли – команда Шнура выдала разбитной сет, в миллионный раз доказав статус самой народной группы нашего времени.

По подсчётам организаторов, фестиваль собрал 14 тысяч человек.

– Это очень много, тем более для Крыма, – сказала репортёру Metro Снежана Георгиева, одна из организаторов оупен-эйра. – Опыта проведения таких концертов в регионе нет, мы привлекали специалистов из Москвы. Всё прошло замечательно, мы планируем сделать фестиваль ежегодным.

Что запомнилось

1. В шортах с покемонами. Шнуров не умничал

"Ну а чо, а у вас как здесь? – спросил Шнуров у гостей фестиваля во время исполнения песни «В Питере – пить». – Более-менее, да?» Ни слова о политике на первом крымском концерте группировки «Ленинград» не прозвучало.

2. Всё вместе. На сцене смешались разные стили

Ещё одним хедлайнером оупен-эйра стала финалистка «Евровидения» Полина Гагарина. А до неё выступали крымские группы, прошедшие конкурс TerruMUSIC. Организаторы сообщили, что они хотели сделать «яркие музыкальные открытия».

3. Активности. Кто во что горазд

Экстремальное катание на велосипеде, брейк-данс, ярмарка сувениров – крымчане демонстрировали на фестивале свои многочисленные таланты.

4. Еда. Музыка на полный желудок

На концерте работал фуд-корт с крымской кухней. Гости могли попробовать местную рыбу, морепродукты, плов, а также выпить кофе и вина местного производства.