Новости

Проводники поездов для болельщиков не забудут чемпионат мира: репортаж из вагона поезда

Репортёр Metro отправился из Москвы в Волгоград на поезде
Проводники поездов для болельщиков не забудут чемпионат мира: репортаж из вагона поезда
Проводники поездов для болельщиков не забудут чемпионат мира: репортаж из вагона поезда
Проводники российских поездов запомнят чемпионат мира по футболу на всю жизнь. Фото AFP
Проводники российских поездов запомнят чемпионат мира по футболу на всю жизнь. Фото AFP
Главное веселье в поездах для болельщиков происходит в вагоне-ресторане. Фото Индира Шестакова
Проводники российских поездов запомнят чемпионат мира по футболу на всю жизнь. Фото AFP1/2

После историй о поездах, в которых болельщики веселятся с утра до ночи, я ожидала, что и на пути из Москвы в Волгоград пассажиры долго не сомкнут глаз. Однако все оказалось гораздо спокойнее, за исключением шумной интернациональной вечеринки в вагоне-ресторане. Скорее всего, все дело в том, на матч каких команд едут болельщики. В нашем случае в Волгограде играли сборные Исландии и Нигерии - болельщики первых по большей части прилетели на самолетах, а нигерийцы, хотя и везли с собой барабаны, не стучали в них по дороге.

Спустя пару часов после отправления нигерийские журналисты, которые ехали со мной в вагоне, стали жаловаться, что нам предстоит очень долгая дорога. Кстати, выход на остановках, чтобы размять ноги, не был предусмотрен, видимо, чтобы не растерять половину болельщиков по дороге.

– Нам еще так далеко ехать… Хотя я оператор и вообще-то привык часами стоять на месте, поэтому справлюсь, - пошутил один из них.

Моими соседями по купе оказались двое российских болельщиков и девушка из Мексики, которая, как выяснилось, никогда не интересовалась футболом, но когда узнала об упрощённом визовом режиме и бесплатных билетах для владельцев Fan ID (паспорт болельщика - Прим. Ред.), то решила приехать в Россию.

– Я уволилась с работы официанткой на круизном корабле и отправилась в путешествие по Европе, затем я поеду в Америку и на Ямайку. Поездка обходится мне не очень дорого, где-то 600 долларов в месяц, потому что я ищу бесплатные или бюджетные варианты размещения. Из Санкт-Петербурга в Москву я ехала в плацкарте и чувствовала себя не совсем уютно в окружении стольких людей, которые обращали на меня внимание, а этот вагон комфортнее, – рассказывает Жаклин Перес Трехо. – Моя русская подруга переживала за мою безопасность в России, но я чувствую себя здесь спокойно. Могу сказать, что я была в 65 странах и самая опасная страна – это Мексика.

Жаклин не привыкла к поездам, поскольку в Мексике их практически нет. Первым шоком для нее стали ступеньки для подъёма на верхнюю полку, а когда русские ребята Костя и Дима достали гречку с курицей и варёные яйца - ее изумлению не было предела.

– Брать такую еду в поезд наш национальный русский спорт, – посмеялись парни и стали учить ее чистить скорлупу.

Особого внимания в поездах для болельщиков и журналистов стоят проводники. Для проводили специальные курсы, включающие обучение иностранным языкам, но помогло это мало. По дороге в Волгоград они постоянно просили меня помочь с переводом в разговорах с иностранцами.

– Я научился считать до десяти, ну и пару слов выучил, потому что в школе учил немецкий, – смеется один из проводников.

– Даже книжку выдали для общения с иностранными пассажирами, но мы ею не пользуемся, потому что есть пассажиры, которые помогают, а также официальные переводчики в составе, говорящие на трех языках, – добавляет другая проводница. – Больше рассказывали, какие болельщики бывают, с кем как себя вести. Например, тунисцы и мексиканцы могут обниматься, по плечу похлопать, а англичане всегда на расстоянии держатся, но тоже очень приветливые. Немцы любят конкретику и пунктуальность. Напомнили, что в мусульманском мире не рекомендуется давать что-то левой рукой. Что мы заметили в них общее – деньги все умеют считать, никто не разбрасывается.

В дни чемпионата мира проводники ощущают праздник, поскольку все болельщики едут в хорошем настроении.

– Нам с ними очень нравится, люди едут на позитиве, это действительно праздник, а в обыденной работе каждый со своими проблемами. Даже если они проиграли, то нормально себя ведут и за Россию болели в день матча с Египтом, так кричали и Катюшу иностранцы пели, было здорово, – рассказывают они. – Все, конечно, в шоке, что сделали бесплатные поезда. А что касается еды в дороге, то берут то же, что и все обычно, доширак все едят. Когда все закончится, то будем скучать и вспоминать всю оставшуюся жизнь, потому что это незабываемо.

- Раньше я не любил футбол, но когда я первый матч нашей сборной с хоккейным счётом 5:0 увидел, то стал смотреть и даже матчи других команд, зацепило! Фанатом, конечно, не стану, но смотреть теперь буду, - рассказал Metro проводник поезда.

Кстати

На курсах для проводников составили классификацию болельщиков:

Со слов проводника Сергея Клочкова Metro записало, о каких типах фанатов им рассказывали на специальных курсах, готовящих к работе на чемпионате мира. Правда, вспомнил он не всех:

"Тапочники" – любители смотреть футбол на диване перед телевизором с баночкой пива.

"Кузьмичи" – болельщики, которые пошли на футбол с друзьями или семьей, то есть, сами по себе.

"Скарперы" – болельщики, которые едут небольшими группами, у них есть такая атрибутика, как флаги, баннеры, барабаны, одеваются они в одинаковые футболки и бейсболки. Такие группы составляют от 5 до 15 человек и обычно они спокойные.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Правда, не обошлось и без проблем. В одной из поездок немало хлопот поездной бригаде доставили пьяные англичане.

– Была одна история, якобы один англичанин выпил, что-то ему не разрешили, он разбил стекло, порезал руку, вызвали скорую. А другому англичанину якобы что-то не понравилось и он сшиб у полицейского кобуру с пистолетом. Его, естественно, успокоили быстро, но даже не оштрафовали. – рассказывает проводник Сергей Клочков. – Но это скорее исключение. В целом говорят, что англичанам в СМИ другую информацию о России давали, но они довольны. Рассказывал один, что гуляли по Волгограду, машина остановилась, спросили куда, довезли до вокзала, денег не взяли. Мнение даже меняется у людей. Конечно, когда все разъедутся, как и после каждого праздника, будет немного грустно и скучно.

Произошел неприятный инцидент с англичанами и в Волгограде. По Сети разлетелось видео, на котором пьяные британцы в местном пабе поют нацистские песни.

– Они просто перепили и начали петь. Все спокойно сидели, никто не обращал на них внимания, – рассказала Metro официантка паба "Галерея" Вероника. – Это были два довольно взрослых мужчины, они к нам в первый раз приходили. А так было англичан много и ничего плохого они не делали.

Не все волгоградцы в курсе скандала, но некоторые из тех, кто о нем слышал, остались недовольны поведением гостей города.

– Надо было их арестовать за то, что они такое себе позволяли. У нас такое незаконно, да и в Европе тоже. Но в целом англичане, да и другие болельщики ведут себя хорошо, – сказал Metro пожилой мужчина, прогуливающийся у подножия "Родины-матери". 

Кстати, в процессе разговора выяснилось, что он не праздный пенсионер, а сотрудник органов безопасности в гражданском.

– Мы тут тоже не просто так стоим. У нас праздник, но и аврал тоже, всех подняли, – говорит он. – Но главное обеспечить безопасность, чтобы ничего не случилось. Мы делаем всё для этого.