О том, что 27 октября 2014 года легендарный американский боксёр-тяжеловес Майк Тайсон станет членом российского Союза писателей, сообщил промоутер Владимир Хрюнов. Подразумевается, что во время презентации российского издания автобиографии Железного Майка "Беспощадная истина" боксёра, который сам не будет на ней присутствовать, заочно примут в Союз.

"Это невероятно искренняя, брутальная и драматичная автобиография Майка Тайсона. Он стал легендой мирового бокса, но его жизнь вне ринга была не менее яростной и бесшабашной, чем его бои", – гласит аннотация к русскому переводу книги, помеченной возрастной маркировкой 18+.

– Майку заочно будет вручен членский билет Союза писателей России, – цитирует слова Хрюнова ТАСС. Владимир Хрюнов – инициатор выхода в России "Беспощадной истины", известный промоутер в мире бокса.

По словам представителей издательства, во время презентации книги будет торжественно выписан членский билет на имя Майка Тайсона, который затем отправится в США вместе с российской версией его автобиографии. Сам боксёр посетит Россию в ноябре.

Однако представители Союза не подтвердили принятие в свои ряды прославленного боксёра. Заместитель председателя Сергей Катькало сообщил в интервью РСН, что в организации не получали запроса о приёме Тайсона в писательскую организацию. Он отметил также, что обычно приём в СП проходит по личному заявлению, хотя им уже случалось принимать в свои ряды иностранных граждан.

Легендарный американский боксёр Майк Тайсон – один из самых узнаваемых за всю историю бокса. Обладатель множества титулов, в том числе абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе, дважды внесённый в книгу рекордов Гиннесса (за самое большое количество самых быстрых нокаутов и за то, что стал самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе). Кроме того, на его счету несколько до сих пор не побитых мировых рекордов.

Майк Тайсон исповедует ислам, он веган. В автобиографии описаны не только карьерные взлёты Тайсона, но и его падения. С безжалостной искренностью он рассказывает в книге о трёх судимостях и трёх годах, проведённых за решёткой (он был приговорён к шести годам по обвинению в изнасиловании, отсидел половину срока).