Новости

Профессор РАН Александр Мажуга назвал пять правил успешной сдачи ЕГЭ

ЕГЭ сдают старшеклассники 31 мая
Профессор РАН Александр Мажуга назвал пять правил успешной сдачи ЕГЭ
Профессор РАН Александр Мажуга назвал пять правил успешной сдачи ЕГЭ
Александр Мажуга. Фото Данил Головкин

Профессор РАН, ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга рассказал о том, что может помочь старшеклассникам успешно сдать экзамены.

Уже 31 мая выпускники средних школ начнут сдавать ЕГЭ по литературе, химии и географии. Завершатся экзамены 25 июня испытаниями по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

– Почти четыре недели жить в состоянии экзаменов и волнения довольно сложно. Для себя я выработал пять простых правил, которые помогали еще в студенческие годы. Прежде всего, нужно обязательно выспаться. Желание прочитать все в последнюю ночь может обернутся катастрофой в день экзамена. Не менее важно правильно питаться: вечные перекусы и шоколадки негативно отразятся на здоровье, - напомнил Александр Мажуга, чей опыт обучения составляет 18 лет.

По мнению ученого, не стоит внушать себе, что экзамен будет сложный, поскольку нервное напряжение мешает концентрации. Если волнение не отступает, следует переключиться, например, на дыхательные упражнения, послушать любимую музыку или поиграть в компьютерные игры, отметил ректор РХТУ.