Ведущие итальянские спортивные СМИ обескуражены вылетом своей национальной сборной по футболу с бразильского мундиаля.

В своих публикациях после матча с Уругваем (0:1) они журналисты пытаются разобраться в причинах столь невыразительной игры "скуадры адзурры" в двух последних играх на групповом этапе.

Авторитетное мировое спортивное СМИ с "итальянскими корнями" La Gazzetta dello Sport отмечает попытки вмешательства высшего руководства "адзурри" в дела главного тренера Чезаре Пранделли.

"Пранделли пострадал в том числе и из-за так называемых "внешних факторов". Дело в том, что в период, когда он готовил сборную к чемпионату мира-2014, в Италии периодически возникали разговоры о его зарплате по сравнению с зарплатами государственных служащих. Например, обсуждалось, должен ли Пранделли получать больше или, наоборот, меньше. Всё это не благоприятствовало его "погружению" в команду. Кстати, Дино Дзофф в 2000-м году после поражения итальянцев в финале Евро от французов чуть ли не первым заговорил о том, что ему не нравится поведение ведущих итальянских чиновников - "футбольных специалистов". Дзофф заявил, что они чересчур агрессивно критикуют игроков соперника".

Авторы "Correa dello Sport" посчитали нужным вновь найти корень бед сборной Италии в нападающем Марио Балотелли.

"До сих пор непонятно, как Пранделли пытался выстроить игровую модель с Балотелли? Это было что-то странное. На Пранделли, в частности, в матче с Уругваем, совершенно не произвёл впечатления тот факт, что Балотелли плохо двигался и его легко могли остановить любые защитники. А тем более такие, какие есть в распоряжении команды Уругвая. Как играть без атаки? Можно повторить: проблема с Марио в сборной остаётся, и её решение - одна из важных задач на будущее.

Другие же итальянские издания больше сосредоточились на обсуждении поступка Луиса Суареса, который, по словам защитника "адзурри" Кьеллини, укусил его в одном из игровых эпизодов. Общая мысль следующая: ФИФА выгодно не дисквалифицировать футболиста, чтобы сохранить на Мундиале всех звёздных игроков.