Новости

Помаду руками не трогать: в магазинах косметики убрали все пробники

Корреспондент Metro попробовала обновить содержимое косметички
Помаду руками не трогать: в магазинах косметики убрали все пробники
Помаду руками не трогать: в магазинах косметики убрали все пробники
Пробники косметики убрали со стендов. Фото Мария Позина, "Metro"
Пробники косметики убрали со стендов. Фото Мария Позина, "Metro"
Пробники косметики убрали со стендов. Фото Мария Позина, "Metro"
Пробники косметики убрали со стендов. Фото Мария Позина, "Metro"1/2

В день выхода с карантина магазинов косметики в Москве корреспондент Metro выяснила, через что нужно теперь пройти, чтобы купить новую помаду.

На входе в магазин сети "Рив Гош" мой взгляд упал на столик с антисептиками и кучу объявлений, развешанных по магазину и кричащих о том, что посетители должны надевать защитные маски и не должны пользоваться косметическими тестерами без помощи консультантов.

Я повернулась спиной ко всем объявлениям и схватила с витрины понравившуюся помаду. Но тюбик оказался запечатанным. Оглядев зал, я поняла, что на месте тестеров на стендах теперь зияют пустые отверстия.

Пробники косметики убрали со стендов.
Пробники косметики убрали со стендов.
Мария Позина, "Metro"

– Вы мне не поможете подобрать помаду? – сдалась я на милость консультанта. – Можно вот этот цвет посмотреть?

– Нам не разрешают давать пробники. Извините, но две недели точно так будем работать, – покачала головой продавец.

Я уже хотела уходить, но вдруг заметила, как в дальнем углу магазина девушка, стоя перед зеркалом, спокойно наносила помаду себе на губы. Закрыв один тюбик, она поставила его обратно на витрину и тут же взяла второй. В общем, как в старые добрые времена.

– Э-э-э... Ну, видимо, не все тестеры успели убрать, – проследила за моим взглядом консультант, но почему-то не ринулась исправлять оплошность.

С парфюмерией ситуация оказалась немного проще – ароматы можно нюхать, но из рук продавца, облачённых в перчатки.

– Скажите, какой запах хотите послушать, я принесу, – предложила сотрудница, но я отказалась и решила посмотреть, что происходит в соседних магазинах.

В салоне "Л'Этуаль" я оказалась единственным покупателем. Помимо меня в зале находились только две продавщицы, расставляющие товар, и охранник, степенно гуляющий между пустыми рядами.

На этот раз я обнаружила открытые пробники помад, туши, румян и теней, над которыми, впрочем, тоже висели антивирусные запреты на их самостоятельное использование.

– Извините, можно попробовать вот этот оттенок? – следуя новым правилам, попросила я продавца.

Девушка с тоской посмотрела мне в глаза, как будто спрашивая, точно ли мне это надо, взяла помаду, на которую я показала, и провела ей по бумажной салфетке.

– Вот так я должна выбирать? – уточнила я.

Она молча вздохнула, нанесла помаду себе на запястье и снова показала, что получилось.

– Спасибо большое, но я так не смогу понять, подходит мне или нет, – призналась я. – Это вы так с каждым будете руки пачкать?

Моя "жертва" снова ничего не ответила, лишь тихонько пожала плечами.

Пробники духов тут тоже стояли в открытом доступе, и при мне покупательница, нисколько не скрываясь, послушала аромат самым нецивилизованным способом из всех возможных – поднеся пульверизатор к своему носу, с которого до этого стянула маску.

На входе в магазин я обнаружила объявление, гласящее, что санитарная обработка помещения происходит каждые три часа, но после всего увиденного меня это не очень успокоило.

Третьим пунктом стал магазин "Подружка", вход в который мне преградила белокурая сотрудница с розовой маской на лице.

– Если ли у вас есть перчатки, будьте добры, наденьте их, – нежно, но настойчиво произнесла она и проследила, как я выполню указание.

В полной экипировке я прошлась вдоль рядов с косметикой и тоже попросила помочь подобрать мне помаду.

– В силу ситуации с распространением ковида в Москве у нас действуют правила, согласно которым мы не имеем права давать тестеры косметики, – отчеканила продавщица.

На вопрос, когда мы сможем уже краситься в магазинах, она ответила так же доходчиво: "Как только изменится ситуация с распространением коронавируса в Москве".

Мне оставалось только восхититься организованностью сотрудников "Подружки" и уйти, так и не порадовав себя "обновкой". Для себя я решила, что лучше ещё подожду с покупкой косметики до тех пор, пока снова можно будет всё самим нюхать, трогать и мазать.