Новости

Пользователи Сети делятся советами, как жить экологично

Флэшмоб "Эстафета зелёных советов", начатый ведущей Иреной Понарошку, продолжает набирать обороты даже после его официального завершения
Пользователи Сети делятся советами, как жить экологично
Пользователи Сети делятся советами, как жить экологично
Пользователь @maminashkola отказалась от пластиковых пакетов и сшила мешочки из фатина. Фото Скриншот instagram.com/p/BziQ8d4ATLD/
Пользователь @maminashkola отказалась от пластиковых пакетов и сшила мешочки из фатина. Фото Скриншот instagram.com/p/BziQ8d4ATLD/
Мусор среднестатистической семьи, собранный за 1 месяц. Фото Скриншот instagram.com/julia_batirova/
Пользователь @arina_teriyaki купила сумку-авоську для походов в магазин. Фото Скриншот instagram.com/arina_teriyaki/
Пользователь @kutmanova90.90 не выкидывает батарейки в мусорное ведро. Фото Скриншот instagram.com/kutmanova90.90/
Пользователь @pirsypirsy ходит на пикник с многоразовой посудой. Фото Скриншот instagram.com/p/BzTalo9oyMP/
Пользователь @veg_review предлагает взвешивать фрукты и овощи без одноразовых пакетиков. Фото Скриншот instagram.com/veg_review/
Пользователь @veg_review в игровой форме объясняет детям суть проблемы сортировки мусора. Фото Скриншот instagram.com/veg_review/
Пользователь @maminashkola отказалась от пластиковых пакетов и сшила мешочки из фатина. Фото Скриншот instagram.com/p/BziQ8d4ATLD/1/7

В Сети продолжает набирать обороты флэшмоб "Эстафета зелёных советов", который в конце июня запустила российская ведущая Ирена Понарошку. В рамках экологичного марафона участники делятся советами, что можно сделать для сохранения экологии и как производить меньше мусора. Кто-то является опытным зеровейстером (Zero Waste - концепция, приверженцы которой стараются создавать как можно меньше мусора и снижать негативный эффект на окружающую среду), кто-то стал задумываться об этом совсем недавно. Однако всех объединяет одно - забота о планете и стремление решать бытовые задачи наиболее экологичными способами.

Что советуют:

  • Отказаться от одноразовых вещей: подгузников, пластиковых пакетов, трубочек и посуды
  • Отказаться от пластиковых пакетов и ходить в магазин со своей эко-сумкой или авоськой
  • Начать сортировать мусор
  • В кафе вместо одноразовых стаканчиков просить налить напиток в свой стакан
  • Отказаться от чая в пакетиках
  • Не выбрасывать старые, но годные вещи, а отдавать/продавать их или вдыхать в них вторую жизнь
  • Покупать туалетную бумагу из вторсырья

- Тема Экологии и жизни без пластика имеет один побочный эффект- в борьбе с мусором и загрязнением среды- люди начинают выбрасывать все, что есть дома пластикового и не подходящего под новый стиль «эко», тем самым усугубляя проблему с загрязнением! Поэтому самое первое, что мы стали делать - реставрировать, красить, применять по новому, давать бережный уход/ вторую жизнь через других людей - вещам, которые не «эко» или даже эко, но старые/ не нравятся или имеют «одноразовое» значение. Мне хочется, чтобы тема экологии была одной из фундаментальных вещей в становлении человеком и чтобы наши дети с детства учились состраданию и заботе об окружающем мире,  - делится пользователь @dashahugg.

Сама Ирена Понарошку отметила, что с точки зрения экологии лучше продавать вещи, чем раздавать, поскольку большинство людей больше ценят то, за что заплатили деньги и "не ценят то, что достается им бесплатно". Она также затронула и такую важную проблему, как экология сна. Ведущая порассуждала о том, как создать максимально комфортные условия в спальне для качественного сна.

Личный опыт

Пользователь @larisa.bezgina отмечает, что начала использовать свою многоразовую бутылку для воды. Кроме того, девушка призывает отказаться от пластика, который прослужит всего 5-15 минут и без которого можно вполне обойтись: например, без аптечных маленьких пакетиков.

- Зачем мне пакетик для каждого пирожка? Правильно, чтобы через минуту достать из его из пакета и съесть.
Прошу продавцов завернуть мне в салфеточку
, - делится она идеей.

Пользователь @arina_teriyaki начала изменения с покупки сумки-авоськи, чтобы не покупать пластиковые пакеты каждый раз, отказа от пластиковых крышечек для кофе, а также использования своего стакана.

@olga.stankova поделилась историей о том, как несколько месяцев назад раздала ненужные, но ещё годные лекарства жильцам дома. "Через пару дней у меня не осталось ни одной коробочки, все ушли в дело и на здоровье людям. Сплошное ЭКО: экономно, и экологично!" - отмечает она.

Пользователь @veg_review в игровой форме объясняет детям суть проблемы сортировки мусора.

- Пока мы складываем мусор в небольшие бумажные пакеты, в которых приобретаем хлеб в пекарне, - делится @iam.mother, отказавшаяся от использования пластиковых пакетов.

Пользователь @elena_grigioni поделилась историей о том, как на день рождения ребёнка семья решила отказаться от воздушных шариков и купила бумажные флажки и пиньяту.

Пользователь @maminashkola решила отказаться от пластиковых пакетов и сшила мешочки для походов в магазин. "Единственное, плохо на фатин клеился стикер с ценой и весом. До кассы я его, конечно, донесла. Но в следующий раз попрошу приклеить на шнурок, чтобы не отваливались", - отметила она.

- Арсений любит пить сок и молоко через соломинку, поэтому купили набор металлических, - делится лайфхаком @an_meyk.

- В одно мусорное ведро может уместиться до 100 спрессованных пластиковых бутылок емкостью 500 мл и только 12-15 бутылок в своей привычной форме. Прессуйте вторсырье! - в своём блоге пользователь @julia_batirova рассказывает, как начать сортировать мусор дома и как сделать так, чтобы он занимал меньше места.