Подруга президента Франции Франсуа Олланда – актриса Жюли Гайе - стала одной из номинанток на получении кинопремии "Сезар" за лучшую женскую роль второго плана.

Гайе сыграла одну из ролей в фильме Quai d'Orsay. Конкуренцию в борьбе за приз ей составят ещё три француженки: Франсуаза Фабиан, Адель Анель и Жеральдин Пайя.

Номинантов кинопремии "Сезар", которая ежегодно вручается французской академией кинематографических искусств и техники (на данный момент в ней насчитывается более 4 тысяч человек), назвали на торжественной церемонии, которая прошла в отеле Fouquet's Barriere в Париже.

"Жюли Гайе внесена в лист номинантов на премию "Сезар - лучшая женская роль второго плана", - говорится в сообщении на официальном сайте академии.

Отметим, что премия "Сезар" вручается с 1976 года, её обладатели выбираются тайным голосованием. В 2014 году торжественная церемония по сложившейся традиции пройдет 28 февраля в парижском музыкальном театре Шатле.

Напомним, что имя Жюли Гайе получило широкую общественную огласку в связи с подтверждением отношений актрисы с президентом Франции Олландом. Таблоид Closer опубликовал собственное расследование, которое подтверждало связь Гайе и Олланда. Сначала глава Пятой республики отвергал обвинения в любовной связи с актрисой: он лишь заявил, что в их отношениях с гражданской женой Валери Триервейлер начался "непростой период".

Позднее Олланд признался, что положил конец отношениям с журналисткой. После разрыва Валери Триервейлер успела посетить Индию, где выступила с акцией по гуманитарной помощи. 

Журнал Closer утверждал, что что Олланда и Гайе познакомила бывшая супруга президента Франции Сеголен Руаяль, влюблённые встречались в одной из квартир на востоке Парижа.