Новости

Подопечный фонда "Подсолнух" нуждается в помощи: история маленького Вити из Ростовской области

У него комбинированный недифференцированный первичный иммунодефицит
Подопечный фонда "Подсолнух" нуждается в помощи: история маленького Вити из Ростовской области
Сейчас Вите снова нужен курс лечения от вируса препаратом “Валганцикловир”, две упаковки общей стоимостью 78 000 рублей. Фото из семейного архива

Вите из Ростовской области – год и 4 месяца, и у него комбинированный недифференцированный первичный иммунодефицит.

Первый раз мальчик попал в больницу, когда ему было два месяца – с критически низким уровнем гемоглобина, вызванным резус-конфликтом. И очень удивил докторов.

– Мы экстренно госпитализированы, а он лежит и улыбается, – вспоминает мама Елена. – Ещё и бутылку сосёт! Врачи говорили, другие дети с такими симптомами приезжают чуть ли не в коме.

Уровень гемоглобина получилось поднять с помощью гормональной терапии, однако, на этом злоключения жизнерадостного малыша не закончились.

– На фоне гормонального лечения упал иммунитет и появился цитомегаловирус, – рассказывает Елена. – В крови, в слизистой, в бронхах. Дошло до реанимации. У нас началась интерстициальная пневмония, вызванная этим вирусом. Это поражение ткани лёгкого. Оно стало не как губка, а как пемза – твёрдое и не дышало.

Состояние удалось стабилизировать, но не надолго: вирус то отступает, то возвращается снова. Между обострениями болезни Витю не отличить от здорового ребёнка: он очень быстро и активно развивается.

– Мы не ходим, мы летаем! – с гордостью делится мама. – Разговариваем: “мама”, “папа”, “баба”. И на своём языке что-то рассказывает, а когда мы не реагируем должным образом, психует – не нравится, что его не поняли! Любимые игрушки – кастрюли, контейнеры, прищепки, чашки. Музыку любит! Как только слышит – и если она его устраивает, конечно – всё, он весь в танце! Ещё ведь и в ритм попадает!

Сейчас Вите снова нужен курс лечения от вируса препаратом “Валганцикловир”, две упаковки общей стоимостью 78 000 рублей. Получить их по льготе у семьи не получилось.

– В Минздраве Ростовской области толком ничего не сказали, – разводит руками Елена. – Написали: “Ищите иные способы получения”.

ПОМОЧЬ ЛЕГКО
•    Чтобы помочь Вите, отправьте SMS со словом "МЕТРО" и суммой пожертвования на 3434, например "МЕТРО 100", и подтвердите оплату в ответном сообщении.
•    Дополнительную информацию смотрите на сайте фонда "Подсолнух" fondpodsolnuh.ru или звоните: +7 (495) 767-7338.