Первая экранизация романа Пьера Буля «Планета обезьян» была снята ещё в 1968 году Франклином Шеффнером. С тех пор кинематографисты не обходили вниманием обезьянью тему. Но особым успехом фильмы не пользовались. Даже боевик Тима Бёртона 2001 года, где он снял Марка Уолберга и свою возлюбленную Хелену Бонэм Картер, провалился в прокате.

Но вот в 2011 году Руперт Уайатт выпускает «Восстание планеты обезьян» – это первый игровой фильм, где события показывались с точки зрения разумного животного, персонажа, обладающего человеческими качествами, с которым у зрителей устанавливался подлинный эмоциональный контакт. В мировом прокате картина собрала почти 500 миллионов долларов. Фильм о том, как люди, изобретая лекарство от болезни Альцгеймера, случайно создали обезьяний грипп, который уничтожил большую часть человечества и очеловечил обезьян. В конце ленты Цезарь ведёт своих соплеменников в гавань рядом с Сан-Франциско, куда его, тогда ещё молодого шимпанзе, вынес его создатель Уилл (Джеймс Франко).

Если в первой части было больше людей, то во второй больше обезьян. Первые двадцать минут мы словно смотрим документальный фильм о жизни разумных обезьян – они заботятся друг о друге, спорят, строят дома. И в какой-то момент даже начинает казаться, что где-то действительно есть такие обезьяньи поселения.

Обезьяны даже не знали, что кто-то из людей выжил. Но тут люди в поисках электростанции оказались на территории обезьян. Люди пугаются обезьян, которые не только ходят на двух ногах, но и говорят, и даже ездят на лошадях, стреляют в них. И, несмотря на это, Цезарь приказывает не убивать людей и пытается им помочь возобновить работу электростанции. Коба, другой самец, которого пытали в лабораториях, ненавидит людей. Он предаёт Цезаря и ведёт за собой своё племя убивать людей, которые в это время собирают оружие, чтобы напасть на обезьян.

В фильме Мэтта Ривза выживших людей возглавил Дрейфус (Гэри Олдмен). Гэри Олдмен описывает колонию как «плавильный котел для выживших». Кстати, Бёртон в 2001-м рассматривал Гэри Олдмена на роль предводителя обезьян Тейда.
«Планета обезьян: Революция» – фильм о том, что агрессия может породить только агрессию и что если очень постараться, то общий язык всегда можно найти, даже с обезьяной. Хотя в этом фильме обезьяны человечнее людей.