По словам Екатерины Гороховой, генерального директора компании, изменение уровня соискателей связано с увеличением или уменьшением их активности на рынке.

– В целом, в кризисные годы все сотрудники держатся за свои рабочие места и стараются не менять стабильную работу в нестабильное время, – отмечает она. – При этом, работодатели обращают большое внимание на эффективность каждого сотрудника и избавляются от так называемых «пассажиров». Как правило, в эту категорию чаще попадают руководители, потому что их эффективность, либо неэффективность наиболее очевидна. Как следствие, руководители, не сумевшие доказать свою нужность работодателю, чаще оказываются без работы и их качество, как категории, снижается.

Согласно статистике, количество "джоб хопперов", людей, которые часто меняют работу, стабильно увеличивавшееся последние годы, в 2014 году достигло минимума.

– Ввиду нестабильной политической обстановки и ожидания негативных изменений, все меньше квалифицированных специалистов находятся в открытом доступе и закрывать новые вакансии компаниям приходится в условиях растущей конкуренции, – заключает Горохова.