Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016, Медальный зачёт ОИ, сколько медалей у России в Рио сейчас, зачетная таблица Олимпиады в Рио на 14 августа

1. США – 61 (24-18-19)

2. Китай – 41 (13-11-17)

3. Великобритания – 30 (10-13-7)

4. Германия – 16 (8-5-3)

5. Япония – 24 (7-3-14)

6. Россия – 23 (6-9-8)

7. Австралия – 22 (6-7-9)

8. Италия – 18 (6-7-5)

1. Ещё одно золото в фехтовании. Эх, хорошо...

Не то слово....Просто цифры на свежую голову: на данный момент россияне выиграли в фехтовании четыре золота - чемпионками Игр в Рио-де-Жанейро 2016 стали саблистка Яна Егорян и рапиристка Инна Дериглазова, также командные соревнования в Рио выиграли мужская сборная в рапире и женская команда саблисток, которая в ночь на 14 августа в финале переиграла украинок. Также в активе фехтовальщиков сборной России есть серебро и две бронзы в индивидуальных соревнованиях.

Браво!

Кстати, главный тренер команды Ильгар Мамедов сдержал слово и побрился наголо аккурат после победы саблисток. Мамедов ранее обещал распрощаться со старой причёской в том случае, если сборная России на Олимпиаде в Рио возьмёт два золота.

 2. В лёгкой атлетике, похоже, никто из россиян не выступит?

По ходу дела да. История мутная и не слишком очевидная. Пока факты следующие: газета "Советский спорт" написала, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение отстранить российскую прыгунью в длину Дарью Клишину от Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016.

Комиссия IAAF по борьбе с допингом изменила решение по допуску Клишиной после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

Спортсменка решила не дожидаться окончания разбирательств, сразу же подав иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Чем кончится дело - неизвестно.

 3. Слышал, наши парни оказывается неплохо играют в бадминтон?

Как выяснилось для массового зрителя - да. 13 августа пара Владимир Иванов - Иван Созонов сенсационно обыграла лидеров мирового рейтинга из Кореи Ли Ен Дэ и Ю Ен Сен. И пробились из своей группы в четвертьфинал, не потерпев на этом пути поражений. Дальше будет только интереснее.

Кстати! Наши ещё и очень неплохо играют в пляжный волейбол! Тоже та ещё экзотика.Тем не менее, результат налицо: Никита Лямин и Дмитрий Барсук в 1/8 финала расправились с хозяевами – бразильцами Педро Сольбергом и Эвандро Гонсалвешом, одними из главных фаворитов Игр в Рио. В 1/4 пробился ещё один наш дуэт – Вячеслав Красильников/Константин Семенов.

 4. Стометровка. Что там Болт?

Усеин Болт, словно путешественник Фёдор Конюхов - стартовал спокойно и уверенно. Ямайский спринтер держался серьезнее обычного и почти не кривлялся и не показывал свои фирменные жесты после окончания забегов. В текущем сезоне Болт не доминирует – лишь четвёртое время среди всех. Как минимум мешают микротравмы, возможно, есть и другие причины.

10.07 – не лучшее время четвертьфинала, да и для самого Болта этим летом. Но запас очевиден – последние метров 20-25 Болт преодолел практически пешком.

 5. Игровые виды спорта. Как дела у наших?

Волейбол на Олимпиаде-2016 Россия - Польша получился в высшей степени увлекательным и закончился победой россиян. Действующие олимпийские чемпионы выиграли со счётом 3:2. Впереди у подопечных Алекно - заключительный матч группового турнира против Ирана. После станет окончательно понятно, с какого места россияне попадают в плей-офф.

6. Майкл Фелпс стал 23-кратным олимпийским чемпионом, побив рекорд очередного античного бога. И вновь: без комментариев.

А вообще в воскресенье плавательная олимпийская программа завершается, на смену придут синхронистки. Из последних новостей: мужская плавательная сборная России в комплексной эстафете стала четвёртой, женская с Юлией Ефимовой – лишь шестой.

Американец Райан Мерфи на первом этапе эстафеты в комплексном плавании установил мировой рекорд на 100 м на спине (51,85).

В соседнем бассейне российские ватерполистки базнадёжно уступили Италии со счётом 5:10. В четвертьфинал всё равно попадают, но там явно будет невесело.

 7. Что интересного было, что весёлого?

После падения голландца Йоста ван ден Бурга деревянное покрытие олимпийского велотрека потребовало ремонта. Из подручных средств у организаторов оказался только скотч. В четыре руки сотрудники арены залатали трек, налепив по несколько слоев клейкой ленты. Еще один – с щеткой и совочком – подмёл щепки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

37-летняя американка Ким Роуд стала первой женщиной на планете, бравшей медали на шести Олимпиадах подряд.

Вчера в перестрелке с китаянкой Роуд выиграла бронзу в ските. До Рио в коллекции Ким было три золота (Атланта-1996, Афины-2004 и Лондон-2012), серебро Пекина-2008 и бронза из Сиднея-2000.

Свою первую медаль Ким завоевала, когда ей было всего семнадцать лет.