Новости

Необычные предложения на самоизоляции: от разговора по душам до "собутыльницы онлайн"

Репортёр Metro изучил сайты бесплатных объявлений
Необычные предложения на самоизоляции: от разговора по душам до "собутыльницы онлайн"
Репортёр Metro примеряет на себя роль виртуального собутыльника. Фото Василий Кузьмичёнок
Репортёр Metro примеряет на себя роль виртуального собутыльника. Фото Василий Кузьмичёнок
На Avito есть объявления, авторы которых предлагают поговорить по душам. Фото скриншот Avito, "Metro"
В связи с пандемией коронавируса и кризисом люди нуждаются в собеседнике и психологической поддержке. Фото скриншот Avito, "Metro"
Репортёр Metro примеряет на себя роль виртуального собутыльника. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Режим самоизоляции спровоцировал у москвичей затяжные депрессии. В этих условиях популярность получила новая услуга – разговор по душам. На Avito и других подобных сайтах множество объявлений с предложениями о беседах, которые, как правило, ведутся по телефону. Metro выяснило, что некоторые готовы общаться даже бесплатно.

"Заведи себе питона"

"Приветик))) Тебе скучно? Или просто не с кем поговорить по душам? Я поговорю с тобой на разные темы, которые тебя беспокоят или интересуют!" – такой текст сразу нахожу на Avito в категории "Предложение услуг". Сверху – фотография рыжеволосой девушки по имени Елена. Снизу – расценки. 1 час разговора – 500 рублей, полтора часа – 1000, 2 часа – 1500. Переписка в WhatsApp – 1000. Набираю номер мобильного телефона, представляюсь.

– Вам 15–20 минут? Тогда можем пообщаться бесплатно, – сражает неожиданным предложением милый женский голос.

Заранее спасибо! Сижу дома уже месяц. Жены нет, девушки нет, собаки тоже нет. Что делать? – интересуюсь у Елены, которая начинает по-доброму смеяться.

– Не переживайте, у меня тоже только кролик, и то он живёт в другом городе. А я в Новой Москве. Сколько вам лет?

39.

– Ну, не так уж много, жизнь только начинается! Мне 30, полгода назад развелась и приехала из Сургута покорять столицу. А вы кем работаете?

Редактором в научном журнале, – на ходу придумываю себе смежную профессию. – Так как мне поднять себе настроение?

– Я вот смотрю сериалы, читаю книги, утром и вечером занимаюсь дома спортом. Вообще, мне комфортно в одиночестве. Скачала приложение Beagle, там знакомишься с людьми, общаешься, играешь в игры типа "Правда или действие". Всё очень весело.

– Так живого-то общения нет, – пытаюсь поддерживать дискуссию.

– Иногда грешу, нарушаю режим, встречаюсь с друзьями. В эпидемию я не верю, мой знакомый работает в больнице и говорит, что большинство случаев – обычная пневмония.

– Вы, наверное, по образованию психолог? – аккуратно интересуюсь я, стараясь не расколоться.

– Нет, обычный менеджер по торговле. Просто друзья сказали: "Ты любишь общение, знакомства. Почему бы тебе на этом не заработать в период коронавируса?" Быстро сочинила объявление и закинула на сайт. Но люди звонят и предлагают совсем другое – интимную встречу. Естественно, отказываюсь. Ты умеешь рисовать? – Елена неожиданно переходит на ты.

– Нет.

– Зря. Научись. Когда рисуешь природу, животных, это успокаивает. Кстати, хочу заказать себе питона – он такой милашка!

– Питон спасёт меня от депрессии?

– Конечно! Но тогда тебе надо девочку, – смеётся моя собеседница. – Она скрасит твоё одиночество. Советую даже начать не со змеи, а с ящерицы или хамелеона. У моего друга живёт смешной хамелеон: когда включаешь музыку, он встаёт на задние лапы.

В итоге мы проговорили с Еленой около получаса. Прощались как лучшие друзья.

– Тебе какую-то денежку положить на телефон?

– Как хочешь, я не настаиваю. Надеюсь, удалось хоть немножко тебе помочь.

"Собутыльница онлайн"

Если с Еленой можно только поговорить, то Анастасия предлагает расширенную программу. У её объявления кричащий заголовок: "Собутыльница онлайн".

"В связи с нынешней обстановкой (самоизоляция) мы должны находиться дома. Многие остались в 4 стенах в одиночестве, – пишет 30-летняя девушка, которая представляется профессиональным психологом, обладателем красного диплома МГУ. – Но выпить-то хочется, излить душу надо – и желательно не в одиночку. Пью пиво, водку, вино и любые другие спиртные напитки. Предпочитаю коктейли и сухое полусладкое. Проблем с алкоголем нет. Могу поддержать разговор почти на любую тему: политика, погода, искусство, спорт, мода, история. Неплохой разговорный английский. Хобби – кондитерское дело, путешествия, живопись и чтение книг".

– На какой вам день? – сразу интересуется Анастасия. Она предельно вежлива, речь хорошо поставлена. Видимо, человек и правда интеллигентный.

– Сегодня можно? Вконец одичал от одиночества.

– Давайте послезавтра. Я сейчас увезла ребёнка на дачу во Владимирскую область. Здесь интернет ловит только в сосновом бору. Я выйду туда с бутылкой водки. К сожалению, другого алкоголя здесь нет. Это очень страшно?

– Да нет, я как раз водочку люблю, – роль алкоголика по телефону мне сыграть не так уж сложно.

– Отлично! Тогда вы звоните мне в "Вотсапе" по видеосвязи, мы начинаем с вами разговаривать, спустя 10 минут переводите деньги мне на карту через Сбербанк онлайн.

– И каковы расценки?

– 1000 рублей в час. Общаемся три часа максимум. В сосновом бору тяжело сидеть долго.

– Про коронавирус можно будет поговорить?

– Конечно, это сейчас тема номер один! У меня два высших образования – психологическое и педагог по вокалу. Разбираюсь во многих проблемах, знаю даже юридические тонкости, подскажу, если беспокоитесь о деньгах или ещё о чём-то. Просто выслушаю, поддержу как друг.

– Извините за любопытство, как вам пришла такая идея?

– Так сложились обстоятельства, что мне должны крупную сумму, я вся на нервах. Деньги надо как-то зарабатывать. Проще так, чем просто плакаться. Вообще работаю психологом, только сейчас решила видоизменить деятельность. Это же очень актуально.

– То есть я не первый в очереди?

– Да, люди звонят. Очень многие добавили меня в "Избранное" на сайте. Гораздо хуже напиваться дома одному, вы только усугубите проблему. А когда обсудишь её, становится легче. Сама я пью в разумной мере, иначе не смогу поддержать разговор. В общем, жду вашего звонка в пятницу в первой половине дня. Могу сделать коктейль на водке.

С Анастасией мы, кажется, тоже быстро поладили. Да и выпить с образованной девушкой водки, пусть и за деньги, – разве плохо в суровые "коронавирусные" дни? По мне, так точно лучше, чем заводить питона.