Новости

На SXSW в Техасе отгремела премьера сериала "Американские боги"

Сериал входит в список самых ожидаемых в этом году
На SXSW в Техасе отгремела премьера сериала "Американские боги"
На SXSW в Техасе отгремела премьера сериала "Американские боги"
Иэн МакШейн (слева) играет мистера Среду, скандинавского бога Одина. Рики Уиттлу досталась роль главного героя по имени Тень. Фото из архива SXSW

Фанаты ждут одноимённую  экранизацию культового романа Нила Геймана давно – с 2013 года. На премьеру сериала пришло так много людей, что всех желающих кинозал Convention Center не смог вместить. И даже дополнительные стулья не спасли положение.

Если вы вдруг не читали оригинал, то "Американские боги" рассказывают о чужаке по имени Тень, который помогает старым языческим богам, привезённым иммигрантами на землю США, бороться с новыми богами – деньгами, телевидением, смартфонами. То есть это история о том, как возникают и низвергаются новые боги.

Автор рассматривает американскую ментальность через призму многонациональности и плюрализма и показывает, как мифологическое сознание американцев модифицировалось под влиянием массовой культуры. Понимаете, как сложно это было адаптировать для кино.  

Поскольку в тексте нет указания на цвет кожи главного героя, многие поклонники скептически относились к выбору темнокожего актёра на главную роль, однако как только Рики Уиттл появился на экране в образе Тени, все сомнения тут же развеялись. Он такой, каким описывался в книге: высокий и широкоплечий, угрюмый и молчаливый, и весь вид его действительно словно говорит "отвали". С его лица считываются все внутренние монологи Тени, которые даются в книге.  

Представляя сериал, продюсер Брайан Фуллер заверил, что экранизация верна духу книги, но она удивит и тех, кто не раз перечитывал её. И это правда.

Если книга начинается с описания того, как Тень выходит из тюрьмы, то в сериале другое начало: здесь суровые викинги приплывают покорять американские берега, но их прогоняют местные жители. Как признался продюсер, новую сцену ввели в связи с ужесточением миграционной политики, проводимой Дональдом Трампом:

– Мы делаем другой сериал, потому что политический климат в Америке оставляет желать лучшего. Надеемся, что наш проект станет отправной точкой для начала диалога.

Ещё одно нововведение. В романе все главные герои мужчины, создатели сериала решили исправить недоработку и расширили линии женских персонажей.

Если поклонники Геймана вышли с показа воодушевлёнными, то те, кто никогда не читал книгу, недоумевали по поводу того, что происходило на экране и каким образом все эти персонажи между собой связаны: почему какой-то паренёк распадается на пиксели, что за бизоночеловек и зачем так долго показывают монетки.

Так что, к сожалению, "Американские боги" – фанатский сериал, а значит, скорее всего, не будет пользоваться такой дикой популярностью, как та же "Игра престолов", хотя очень бы этого хотелось. Ведь здесь есть всё для успешности: много крови, насилия, драк, секса, иронии и, главное, хорошая история.

30 апреля сериал "Американские боги" начнут показывать на канале Starz. Про официальный старт в России пока неизвестно.