На конкурсе красоты "Мисс мира" отныне больше не будет дефиле в купальниках. Впервые за 63 года существования девушки на ближайшем конкурсе не будут надевать бикини.

– Мы приняли решение отказаться от этапа конкурса в бикини. – Это не просто конкурс красоты, он посвящен красоте, служащей определенной цели. У дефиле в купальниках цели не было. – прокомментировал решение директор американского этапа "Мисс мира" Крис Уилмер, цитирует его ABC news.

Уилмер пояснил также, что за последние несколько лет организаторы конкурса красоты "Мисс мира" сместили фокус с "просто выбора самой красивой девушки в мире" на концепцию "красоты, которая служит определённой цели. Победительницы и вице-мисс конкурса становятся посланницами, которые занимаются благотворительностью и привлекают внимание мирового сообщества к разного рода важным проблемам. Так, в разное время послами доброй воли ООН становились Мисс Мира – 1994, актриса Айшвария Рай, Мисс Вселенная – 2002 Оксана Федорова (была послом доброй воли детского фонда ООН – ЮНИСЕФ) и т.д.

– Она скорее посланница, а не королева красоты. – подчеркнул Крис Уилмер. – Суть конкурса – в распространении определённых идей и взглядов, в том, на что способна женщина, обладающая титулом, подобным титулу "Мисс Мира“.

Заменит дефиле в бикини, скорее всего, выход в пляжной одежде. Организаторы предполагают, что соревноваться на этом этапе конкурсантки будут скорее в области моды, нежели в совершенстве почти обнажённого тела.

Отметим, в этом году титул Мисс Мира получила двадцатидвухлетняя "мисс Южная Африка" Ролен Штраус. Всего за звание самой красивой девушки на Земле боролись 125 девушек со всего мира. Звание первой вице-мисс получила Эдина Кулскар из Венгрии, а второй вице-мисс стала американка Элизабет Сафрит.