"Макбет" с Фассбендером и Котийяр в главных ролях

Австралийский режиссёр Джастин Курзель в 2011 году уже получал на Каннском кинофестивале награду кинокритиков за ленту «Снежный город» про реальную историю жестокого маньяка. На этот раз он вновь обратился к подлинным событиям трагической жизни шотландского короля Макбета. Монументальная и очень внушительная картина, где Фассбендер сыграл короля, а Марион Котийяр его жестокую жену, претендует на главный приз.

 

"Наёмница" Эмили Блант окажется в мире беспредела

Ещё один претендент на главный приз – работа канадского режиссёра Дени Вильнёва «Наёмница». По сюжету на американо-мексиканской границе женщина-полицейский сопровождает двух рейнджеров, которые преследуют наркобарона. Она не подозревает, что по ту сторону границы есть тайное место, где не действуют никакие законы и царят насилие и разврат. Главную роль Вильнёв поручил Эмили Блант.

«Сказка сказок» с монстрами, обнажёнкой и балами

Ещё одна костюмированная драма из «Основного конкурса» – «Сказка сказок» каннского любимчика Маттео Гарроне. Итальянский режиссёр-сатирик собрал голливудских звёзд – Сальму Хайек, Венсана Касселя, Джон Си Райли и снял фантасмагорию по мотивам страшных притч ХVII века. Герои танцуют среди карликов и шутов, едят сердце в сыром виде и разгуливают голышом по зелёным лесам.
 

Самоубийца и потерявшийся японец в «Море деревьев»

«Золотая пальмовая ветвь» может пополнить копилку американского режиссёра Гаса Ван Сента, расположившись рядом с такой же наградой за картину «Слон» (2003). Режиссёр фильмов «Умница Уилл Хантинг» и «Харви Милк» снял историю про то, как американец-самоубийца (Мэттью Макконахи) знакомится с японцем, потерявшимся в лесу рядом с горой Фудзи, и вместе они пытаются отыскать дорогу.

 

«Иррациональный человек» от Вуди Аллена

Режиссёр, чьи фильмы ждут, как события, готовится презентовать свою новую ленту в Каннах. Её покажут во внеконкурсной программе, но, несомненно, эта премьера станет одной из самых громких и обсуждаемых. «Иррациональный человек» – трагикомедия о романе профессора (Хоакин Феникс) с его студенткой (Эмма Стоун).

Картина Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», отреставрированная на Мосфильме, примет участие в 68-ом Каннском международном кинофестивале в программе «Каннская классика - 2015». Фильм вышел на экран в 1944 году и по праву считается шедевром отечественного кинематографа. Спустя 70 лет, на Мосфильме были проведены работы по переводу картины в формат высокого разрешения с максимальным улучшением качества картинки и звука. Это не первый киношедевр, восстановленный специалистами Киноконцерна. Мосфильм на протяжении нескольких лет реализует программу по реставрации и переводу фильмов на цифровые носители. Несмотря на то, что реставрация - это очень долгий и дорогостоящий процесс, на сегодняшний день силами специалистов Мосфильма оцифровано и отреставрировано порядка 70 фильмов. Это примерно 5-10 картин в год.

Показ состоится 17 мая в 21:00 в Cin?ma de la Plage.

В рамках программы «Каннская классика» при поддержке фонда «Открытый мир» и Киноконцерна «Мосфильм», Россию также будет представлять знаменитый фильм выдающегося отечественного режиссера Элема Климова «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» вышедший на экраны в 1964 году и завоевавший огромную зрительскую любовь разных поколений. Показ состоится 23-ого мая в 14.15 в Salle Bunuel.

Больше десяти лет назад, когда новые цифровые технологии полностью изменили отношение современного кино к своему прошлому, на Каннском фестивале была создана секция «Каннская классика». Это подборка фильмов прошлых лет, которая позволяет оценить колоссальную работу по сохранению и восстановлению наследия кино, проводимую продюсерскими фирмами, правообладателями, синематеками и киноархивами всего мира.

Каннский кинофестиваль уделяет особое внимание классической секции, отбор картин для которой осуществляет лично Президент Тьерри Фремо. Россия будет участвовать в данной программе впервые за последние 10 лет. Учитывая, что российские картины, к сожалению, не попали в 2015 году ни в одну из конкурсных программ, Россия будет представлена только в классической секции.

Информационная справка:

«Иван Грозный» (1944) - последняя работа советского режиссера Сергея Эйзенштейна, ставшая одним из самых значительных событий мирового кино. В основе сюжета исторической эпопеи - борьба Ивана Грозного за объединение феодальной Руси в мощное централизованное государство. В картине снялись звезды отечественного кинематографа середины 40-50-х годов XX века: Николай Черкасов (Иван Грозный), Людмила Целиковская (Анастасия Романовна), Михаил Жаров (Малюта Скуратов), Павел Кадочников (Владимир Старицкий). Музыку к фильму написал композитор Сергей Прокофьев.

«Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» (1964) - советский комедийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» по сценарию Семена Лунгина. Фильм отличается юмором, специфичным для пионерских лагерей, составлявшим значительную часть культурного воспитания советских детей, а также полон социальной сатиры на особенности хрущёвской эпохи и жизнь в СССР в целом. В одной из главный ролей снялся Евгения Евстегнеев, его герой – товарищ Дынин стал хрестоматийным персонажем, а фразы из картины крылатыми.