Одной из главных интриг предстоящего турнира станет первое очное противостояние бывших партнёров Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, которые на Олимпиаде в Сочи выиграли бронзовую награду в танцах на льду и стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях.

Теперь Елена катается в паре с Русланом Жиганшиным и ребята уже принимали участие в этапе Гран-при в Китае, где стали четвёртыми. Для Никиты и его новой партнёрши Виктории Синицыной, которая раньше стояла в паре с Русланом, выступление на «Кубке Ростелекома» будет первым в сезоне. В преддверии турнира Синицына и Кацалапов провели открытую тренировку и рассказали журналистам, что хорошо готовы и уверены друг в друге.

По мнению тренеры дуэта Ильиных/Жиганшин Светланы Алексеевой, по поводу встречи с бывшими партнёрами фигуристы и их наставники не думают.

– Для нас главное, чтобы ребята справились со вторым турниром, потому что он идёт подряд, а это очень сложно для спортсменов, ещё и акклиматизация. Им достался очень сложный этап в Китае, там было много сильных пар, в том числе чемпионы мира, – отметила в разговоре с Metro Светлана Львовна. – Важно, чтобы они справились с собой и хорошо откатались. Мы тренируемся и естественно переживаем за свою пару.

Болельщикам также будет интересно увидеть серебряных призёров Сочи в парном катании и олимпийских чемпионов в командном турнире Ксению Столбову и Фёдора Климова. В текущем сезоне они выступали только на сочинском этапе Кубка России, где стали победителями.

Из-за травмы турнир в Москве пропустит олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, которая ранее была заявлена на московский Гран-при. Зато здесь выступит победительница Skate Canada Анна Погорилая. Среди российских участников мужской части турнира любителям фигурного катания наиболее известны Сергей Воронов и Артур Гачинский. Всего от российской сборной выступят по три участника в каждом виде.