Сборная Испании потерпела разгромное поражение от Голландии в первом матче группового этапа ЧМ-2014. На гол Хаби Алонсо с пенальти "оранжевые" ответили дублями Робина ван Перси и Арьена Роббена и голом Стефана де Врея.

Аналогичным образом для "Красной фурии" начинался предыдущий мундиаль. В 2010-м поражение команде Висенте дель Боске нанесли швейцарцы. Это не помешало испанцам взять себя в руки, выиграть все следующие матчи и стать чемпионами мира.

К аналогичному подходу призвали друг друга футболисты и после разгрома от Голландии.

Икер Касильяс, вратарь сборной Испании:
"Я был в ненормальном состоянии... Должен взять всю ответственность на себя. Уже после третьего пропущенного мяча все, что мы могли делать - думать о следующей игре".

Хаби Алонсо, полузащитник сборной Испании:
"Мы все должны крепко задуматься и посмотреть на себя. Все возможно, как и было до начала матча. Нужно говорить, обсуждать, искать выходы из нашего положения. И если это не будет пара слов ни о чем, наши намерения воплотятся на поле. Нам нанесли ужасный удар, но матч с Чили может вернуть все на свои места. Для нас он превратится в финал".

Андрес Иньеста, полузащитник сборной Испании:
"Иногда так случается. Нам не повезло. Второй тайм мы могли начать при счете 2:0 в нашу пользу, например. Но вышло не так, и мы должны анализировать произошедшее, чтобы не допустить повторения этой истории. Да, мы не заслужили после первого матча ни одного доброго слова. Но впереди две игры - отчаиваться и опускать руки нам пока рано".

Хави, полузащитник сборной Испании:
"В моей карьере не было еще более болезненного поражения. Хорошо, что пока ничего не потеряно. Но это была очень плохая игра, полный разгром, мы все делали плохо. Должны присмотреться к себе, уже перед следующим матчем все наши ошибки должны быть разложены по полочкам".

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:
"Слов, чтобы объяснить наше поражение, у меня нет. Все сыграли слабо в обороне. Но это не подходящий момент, чтобы тыкать пальцем в кого-то, как в главного виновника провала. После матча в раздевалки мы поговорили, и это должно позитивно сказаться на команде".

Свой следующий матч на чемпионате мира испанцы проведут в среду, 18 июня. Соперниками действующих чемпионов мира станут чилийцы, в первом туре переигравшие сборную Австралии.