На рижском острове Луцавсала состоялось открытие ежегодного музыкального фестиваля KUBANA, уже во второй раз проходящий в латвийской столице. Традиционно первый день начался с гимна фестиваля, которому активно подпевали все собравшиеся в этот четверг зрители. Несмотря на то, что погода в Риге этим летом не особо способствует традиционным фестивальным настроениям (температура воздуха вечером опускается до +9 градусов), некоторые любители музыки не отчаялись и все равно расставили на поле палатки.

Первыми на сцене фестиваля в этом году вышли исполнители хита «Rock & Roll Queen» британцы The Subways, ставшие уже своеобразным символом фестиваля.

– Это большая честь для нас, выступать здесь, – отметил вокалист и гитарист группы Билли Лан перед началом сета, добавив при этом, что прошлую “Кубану” он почти не помнит. (“Я слишком в тот раз задружился с водкой”)

На сцене The Subways как и всегда выложились по-максимуму – толпа зрителей увеличивалась на глазах. Примечательно, что гостями фестиваля стали абсолютно разные люди – тут можно встретить и панка с зелёным ирокезом, и мрачного гота, и чувака в «бананах» с огромным афро на голове, и даже призрака из далекого 2007 с выбеленными волосами и в заниженных скинни.

Следующими на сцену вышли ветераны калифорнийского панка NOFX, вызвавшие бурю эмоций у слэмившейся толпы. Закрывали главную сцену первого дня знаменитые Enter Shikari, успевшие перед выступлением поговорить о политике.

– Мы были шокированы результатами Брексита, для нас это был самый настоящий удар, – отметил лидер группы Раутон Рейнольдс. Но “Кубана” – это история все же не о политике, а о музыке, которая, как известно, объединяет людей.

Именно поэтому весь остаток ночи по острову гуляли веселые и беззаботные меломаны, тонус которых до самого утра поддерживали своими диджейскими сетами вокалист Prodigy Максим Реалитти, израильские электронщики Skazi и отец-основатель проекта Rock of Ages DJ Dannyboy.

Фестиваль KUBANA продлится до 14 августа, кульминацией закрытия станет выступление известной американской рок-группы Garbage.