Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о ситуации с главным тренером сборной Фабио Капелло и о своём отношении к возможному бойкоту чемпионата мира 2018 года.

Под руководством Капелло российская команда не вышла из достаточно простой, по мнению экспертов, группы на чемпионате мира в Бразилии, а также не без проблем борется за выход в финальную часть Евро-2016.

"У меня тоже есть вопросы к Капелло, меня не устраивают результаты, - приводит слова Мутко корреспондент Metro. - Но я знаю и ряд причин, почему так происходит. У РФС абсолютная автономия в этом вопросе. Я семь лет работаю министром, назовите мне хотя бы одну федерацию, которой я навязал тренера! Я никому ничего не навязывал. Когда продлевался контракт с Капелло, я позвонил и сказал: "Николай (Толстых, - прим. ред), продление контракта - ваше личное решение. Если вы считаете, что он вам не нужен, я вас поддержу. Считаете, что нужен, тоже поддержу. И реакцию помню - ну как же так, мы на чемпионат мира попали, нас не поймут".

"Нужно понимать ситуацию в команде, понимать уровень взаимоотношений, - продолжает Мутко. - Человек должен находиться рядом. Я могу только чувствовать. Когда я зашёл к Капелло после игры с Молдавией, был в шоке. Предложил ему отдохнуть. Он предлагает этого игрока вызвать, его не поддерживают, он хочет там-то сыграть, ему отказывают. Я так понимаю, он уже "приплыл".

Как считает Мутко, у итальянца есть послужной список, но в работе с ним были допущены определённые ошибки. В частности, российский специалист должен был работать с ним изначально, как Александр Бородюк в связке с Гусом Хиддинком.

Также Виталий Мутко рассказал о своём отношении к возможному бойкоту чемпионата мира 2018 года. "Любое соприкосновение спорта с политикой недопустимо, - сказал Мутко. - В истории олимпийского движения, спорта уже были бойкоты, но ни к чему конструктивному это не привело, никакого урегулирования политических вопросов благодаря бойктоам не происходило.

Мы проделываем большую работу, чтобы Россия оставалась спортивной державой. До 2020 года в России пройдёт большое количество турниров. И мы делаем всё, чтобы спорт был вне политики. Спорт должен объединять людей, мирить народы. Мы хотим показать Россию такой, какая она есть, чтобы люди поняли её суть.

У нас безопасная обстановка. К нам в Сочи недавно приезжало 77 представителей различных спортивных федераций - как видно, Россию рассматривают как надёжного партнёра в области спорта.

Вот сейчас в Казани пройдёт чемпионат мира по водным видам спорта. Это же огромное событие! Ассоциация тренеров Америки ставила вопрос - вот, у России есть проблемы, может, не надо у них турнир проводить. Но для нас важна позиция Международной федерации плавания. "Мы доверяем России" - говорят там. В итоге американцы приедут в Казань, причём чуть ли не самой крупной делегацией".

Отметим, чемпионат мира FINA по водным видам спорта пройдёт с 24 июля по 9 августа в Казани.