Алёна Свиридова, певица

Моя оптимальная формула счастья – нужно жить попеременно то в мегаполисе, то в деревне. Вот я и курсирую между Крымом и Москвой. На пляж советую взять прекрасный роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Я его взахлёб прочитала в самолёте.

Елена Захарова, актриса

Пока ещё не запланировала отдых. Надеюсь, смогу вырваться и съездить куда-нибудь на море. Советую почитать Макса Фрая, можно запоем весь цикл. Не понимаю, почему его до сих пор не экранизировали, мне кажется, получилось бы хорошее кино.

Равшана Куркова, актриса

Я этим летом буду работать, отпуск возьму зимой. Пока ещё не решила, куда поедем. Я вообще много читаю, но на пляже нет. Мне кажется, не стоит разделять книги на пляжные и непляжные. 

Владимир Яглыч, актёр

Для актёра главный сенокос летом. Поэтому мой единственный отдых этим летом был на «Кинотавре» в Сочи, где я смотрел много хорошего кино, попивая мартини. Отдыхать буду зимой, поеду в Аргентину или Бразилию. На пляже надо загорать и купаться. Но если хочется читать, то возьмите «Библиотекаря» Михаила Елизарова – такой русский Толкин. Мне кажется, на пляж не надо брать сложную литературу. Море обладает сильной энергетикой.

Вера Глаголева, режиссёр, актриса

Предпочитаю совмещать отдых с работой. Предстоит ещё много кинофестивалей, на них и буду отдыхать с семьёй. Люблю читать на пляже мемуары. Я бы посоветовала «Курсив мой» Нины Берберовой.

Дмитрий Дюжев, актёр

Совсем скоро отправимся всей семьёй на море. Не знаю, насколько это книга для пляжа, но я бы посоветовал её тем, кто хочет узнать побольше о кино, – «Кинорежиссура как практическая психология» Ершова. Любопытная книга с примерами.

Светлана Иванова, актриса
Мы с мужем уже запланировали отпуск, но боюсь сглазить, поэтому не буду говорить. Боюсь, что навалится какая-нибудь работа. Мы поедем на море. На пляж советую взять книгу Татьяны Соломатиной, она клевая.

Ирина Горбачева, актриса, инстаграмерша

Давно мечтаю попасть с мужем в Нью-Йорк. Надеюсь, этим летом это удастся.

Агния Кузнецова, актриса

Мы с мужем будем две недели путешествовать по Франции и Италии.

Елена Подкаминская, актриса

Этим летом у меня будет две недели между проектами, надеюсь, поехать в горы с ребенком. Думаю, мы поедем в Грузию. Очень хочется тишины и уединения.

 

Катерина Шпица, актриса

Я пока ещё не поняла, где буду отдыхать, думаю, в Сочи поеду с ребёнком. Я легко читаю сложные вещи. Сейчас буду дочитывать "ПШ" Дмитрия Хара.