Медальный зачёт Олимпиады - 2016 продолжает радовать глаз российских болельщиков: наша сборная с 38 медалями, из которых 12 золотых, удерживает четвёртую позицию. В лидерах с большим отрывом идёт команда США – 79 медалей против 42 у Великобритании, которая на втором месте. Замыкает тройку призёров Китай с 48 медалями в активе. Медали и олимпийская таблица игр в Рио 2016 действительно беспокоят всех болельщиков, так в Бразилии сборная из-за допингового скандала выступает в усечённом составе и каждая медаль – на вес золота.

Олимпийскую таблицу Игр 2016 в режиме онлайн можно отслеживать ЗДЕСЬ. Из неё можно узнать, сколько медалей у России в Рио и ознакомиться с общим списком стран, которые уже завоевали хотя бы одну медаль

Накануне очередной соревновательный день принёс сборной России золото и две бронзы. На высшую ступеньку пьедестала почёта поднялись синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Романова: девушки выиграли золото в дуэте. В этой дисциплине синхронного плавания россиянки не проигрывают аж с 2000 года, с Игр в Сиднее. Впереди командные соревнования, шансы на медали по традиции высокие.

Впервые за 44 года у России есть медаль в байдарке-одиночке. Речь идёт о гребле. Долгожданную медаль положил в копилку сборной Роман Аношкин. Аношкину 28 лет, он вырос и родился в Подмосковье, но на олимпиаде 2016 представляет Омск. До Рио вкусом больших побед не наслаждался: только выступал на этапах Кубка мира и навязывал борьбу соперникам на чемпионате Европы.

Взял бронзу в упражнениях на брусьях и гимнаст Давид Белявский. После командного турнира, где россияне взяли серебро, Белявский решился на предложение своей девушке Марии. Вместе с партнёром по сборной они устроили "звонок от Виталя Мутко", якобы тот попросил Давида проверить карманы. Там оказалось кольцо, Мария сказала уверенное "Да". Бронза на брусьях – первая большая медаль в карьере Белявского.

Девушка российского призёра Игр-2016: Когда Давид сделал мне предложение в Рио, я запаниковала!

В командных видах спорта в ночь с 16 на 17 августа выступали женские сборные России по гандболу и волейболу. Гандболистки уверенно разобрались в своём четвертьфинальном поединке с Анголой (31-27) и в полуфинале сыграют с Норвегией. А вот волейболистки поддержать почин не смогли: подопечные Маричева уступили Сербии и вылетели с олимпийского турнира.

В лёгкой атлетике Дарья Клишина отобралась в финал в прыжках в длину только с восьмым результатом, шансов на медаль немного. В пляжном волейболе россияне Вячеслав Красильников и Константин Семёнов проиграли в трёх партиях итальянцам. Волейбол на Олимпиаде 2016 теперь представлен только мужской сборной. Подопечные Алекно сразятся в четвертьфинале с Канадой.

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров свои прыжки на 3-метровом трамплине завалил, один из них и вовсе был оценён судьями на "почётные" ноль баллов.

Самая милая история дня – откровенные признания пловчихи из Китая. Фу Юаньхуэй поделилась с журналистами интимными подробностями своей жизни. В частности, она призналась, что не очень удачно выступила на своём этапе эстафеты (китаянки там финишировали чётвёртыми) из-за...месячных. Они начались в неподходящее время, и у неё болел живот. Спортсменка извинилась перед болельщиками и попросила не судить строго.