69-й Каннский кинофестиваль, уверена, войдёт в историю как один из самых ярких за последнее время по программе, по голливудским звёздам, приехавшим в гости, и по количеству обласканных наградами и призами мэтров в основном конкурсе.

Давно такого не помнят киноманы, чтобы за «Золотую пальмовую ветвь» боролась целая дюжина режиссёров, от одного перечисления имён которых может закружиться голова: Педро Альмодовар («Джульетта»), братья Дарденн («Незнакомка»), Ксавье Долан («Это всего лишь конец света»), Брюно Дюмон («В тихом омуте»), Джим Джармуш («Патерсон»), Кен Лоуч («Я, Дэниэл Блэйк»), Пак Чхан Ук («Служанка»), Шон Пенн («Последнее лицо»), Пол Верховен («Она»).

И жюри подобралось под стать конкурсу. Во главе Джордж Миллер – режиссёр, который в прошлом году потряс весь мир своей неукротимой молодой энергетикой, сняв боевик «Безумный Макс: Дорога ярости», а рядом с ним сплошь звёзды: Ванесса Паради, Кирстен Данст, Дональд Сазерленд. И, конечно, мощный состав жюри не оставил сомнений, что у него хватит и смелости, и объективности разрешить нешуточную интригу и выбрать лучшего среди лучших...

Впечатлила меня и внеконкурсная программа. На фестивале представили несколько блокбастеров, которые совсем скоро выйдут на наших экранах. Например, работа одного из моих самых любимых режиссёров – Вуди Аллена. В комедийной мелодраме с символичным названием «Светская жизнь» снялись молодые звёзды Блейк Лайвли, Джесси Айзенберг и Кристен Стюарт.

Действие происходит в Голливуде 30-х: стильные красотки в изысканных туалетах, гламурные интерьеры, гангстеры и кинопродюсеры-миллионеры – всё это манит молодых людей как свет мотыльков, и им предстоит выбирать между успехом и любовью. У нас в прокате лента с 21 июля, но, возможно, киноманы смогут увидеть её чуть раньше – в рамках летнего Московского международного кинофестиваля.

Не могу не порекомендовать для семейного просмотра и невероятно красивую сказку Стивена Спилберга, чья премьера также состоялась в Каннах. Режиссёр создал удивительный мир вымышленных гигантов, в который попадает маленькая девочка Софи. Вместе со своим новым другом-великаном она готова отстаивать вечные ценности – добро и любовь. Новое полотно Спилберга стартует в России 30 июня.

Из захватывающих фестивальных новинок ещё хочется отметить триллер «Финансовый монстр» Джоди Фостер с Джулией Робертс и Джорджем Клуни в главных ролях (в прокате со 2 июня), а также криминальную комедию «Славные парни» Шейна Блэка с Райаном Гослингом и Расселом Кроу (в прокате 16 июня).

Ну и конечно, фестиваль – это не только премьеры и призы. Ещё долго таблоиды будут вспоминать эффектные образы кинодив на красных дорожках: Джулию Робертс, которая, устав от шпилек, скинула их и побежала по лестнице босиком, или дефиле Лайвли, подчеркнувшей платьями от-кутюр свою вторую беременность, или Шарлиз Терон, выбравшую для вечернего выхода мужской смокинг от Dior, что пресса расценила усталостью от неудачных романов, или выход модели Беллы Хадид в платье без нижнего белья, о чём предательски рассказали папарацци порывы ветра...

Что и говорить, Канны-2016 прошли с большим шиком, хотя, конечно, фестиваль заметно отличался по усилению мер безопасности и наплыву в город сотрудников спецслужб из-за всколыхнувших полгода назад Францию парижских терактов. С нетерпением буду ждать следующий – юбилейный – кинофорум в надежде, что взятую в этом году планку удастся поднять ещё выше, а я вновь буду участником этого кинопраздника.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.