Когда 22-летняя саблистка из Химок Яна Егорян билась с подругой по сборной Софьей Великой за олимпийское "золото" Рио, её мама Марина верила – дочка точно сможет победить.

– Вспоминаю всё как в тумане, – говорит Марина Metro. – Закрыла глаза, до последнего твердила, что у нас будет "золото". И дочка совершила чудо! Потом были эмоции – слёзы, восторг. За Яну ещё очень переживала её бабушка.

По мнению Марины, шансы на победу у соперниц были равные:

– Софья – спортсменка талантливая, титулованная, она – большой профессионал. Но Яна ничем ей не уступает. За неё были молодость, техника. В этом сезоне у них уже были поединки, и Яна выигрывала. Это – Олимпиада, сказалась удача. Кому-то повезло, кому-то нет.

Марина рассказала, что накануне финала почти не общалась с дочкой. Но отправила ей личное сообщение, которое перед поединком Яна прочитать успела.

– Самое главное, что я ей написала: "Не бойся!" Ведь страх – это на 90 процентов поражение! Ещё сказала ей, что она умничка, что она – лучшая. Для меня она всегда лучшая. Горжусь дочкой! Победа далась ей непросто, весь финальный поединок она фехтовала со своей подругой по команде. После финала дочка сказала мне: "Мама, я очень счастлива!" Это были её первые слова. А когда твой ребёнок счастлив – ничего другого маме не надо.

Олимпийская чемпионка Яна Егорян не верит, что победила Великую и выиграла в Рио

На руке Яны во время финала был браслет:

– Недавно она ездила с бабушкой в армянскую церковь в Москве, там дочка и купила браслет со всеми святыми. Видимо, хотела какой-то поддержки от бога. Кстати, мы, родственники Яны, накануне её крупных соревнований ходим в церковь, молимся, чтобы у неё была какая-то поддержка с небес.

Марина рассказала, что фехтование началось для дочери, когда ей было десять лет, и в её школе тренер Сергей Сёмин открыл бесплатный кружок:

– Ей стало интересно. Месяца через три тренер пригласил меня пообщаться. Он сказал, что у Яны огромнейший потенциал, и что если мы, родители, поддержим девочку, из неё получится отличная олимпийская чемпионка. Мы шли к этому 12 лет, и наконец дошли!

Однажды Марина уберегла Яну от большой ошибки – девочка хотела уйти из спорта:

– Были тяжёлые тренировки, она вся в синяках ходила от сабли, исполосованная. Друзья смотрели кино, ходили на речку. А она в самый разгар лета посещала тренировки. И в один прекрасный день пришла домой, швырнула все спортивные вещи и сказала, что устала, и ей очень хочется нормальной человеческой жизни. Я не выдержала и сказала: "Ну молодец, ты слабая, ни одного дела не можешь довести до конца, это очень плохо! Я не думала, что ты такая слабачка". Она разозлилась, и мои слова помогли – дочка спорт не бросила. Сейчас она живёт спортом, причём каждый день.

Выступая на крупных турнирах, Яна ведёт себя эмоционально, часто срывает голос.

– Мы с бабушкой постоянно отпаиваем её молоком с мёдом, восстанавливаем дочкин голос, – призналась Марина. – Ей это помогает, хотя иногда эмоции перехлёстывают. Девчонки-саблистки у нас все эмоциональны. Только Яна всё равно самая громкая.

Свободного времени у Яны очень мало, но это не мешает ей иногда отвлекаться:

– Девочка у нас разносторонняя, обожает шопинг, машины, скорость, везде бывает. Но времени на что-то своё, маленькое очень мало. Мы даже дома её очень редко видим...