Новости

Лучшие способы откликнуться на вакансию без резюме

Перестаньте не глядя рассылать анкету
Лучшие способы откликнуться на вакансию без резюме
Лучшие способы откликнуться на вакансию без резюме
Работодателю необходимо понимать, кто вы, а не разглядывать список ваших достижений в резюме. Фото Getty

С таким количеством сайтов по поиску работы претендентам на вакансию сложно выделиться с помощью резюме среди тысяч других. Работодателю необходимо понимать, кто вы, а не разглядывать список ваших достижений в резюме. Вот пара способов заявить о себе без отправки анкеты:

1. Добивайтесь того, чего хотите

По словам дико успешного предпринимателя Скотта Петинга, если вы будете напористым и будете выбиваться из общей линии, вы с большей долей вероятности привлечёте внимание работодателя, нежели если отправите резюме. Если существует вакансия, которая для вас является работой мечты, вы можете сообщить об этом работодателю в личных сообщениях на LinkedIn - и даже Facebook и Twitter, - чтобыу вас возник частный разговор.

""Бывало, что люди обращались ко мне, когда у нас не было открытых вакансий, - рассказывает Петинга. - Но нанимал их на работу, потому что они сидели в моем кабинете за столом, пили кофе и приятно удивляли меня".

И как только вам удалось добиться встречи с человеком, предлагающим работу мечты, вы должны...

2. Быть настолько искренним, насколько это возможно

Работодатель всего лишь хочет знать, можно ли вам доверять и достаточно ли вы классный, чтобы с вами можно было работать пять дней в неделю. На встрече за кофе, когда вы будете обсуждать вакансию и другие имеющие значение вещи, вы можете заявить о себе даже без резюме и наладить связь, которая поможет вам начать карьеру.

"О резюме сегодня стоит думать как о посте в социальных медиа, - говорит Петинга. - Если это идеализированный рассказ о вас самих, для меня это какая-то чушь. Мне нравятся честные люди. Мне нравится задавать вопрос: "Каково ваше величайшее достижение на сегодняшний день?". И во множестве случаев я не хочу слушать о работе. Не говорите мне то, что, как вам кажется, я хочу слышать. Будьте собой".

В конечном счёте, Петинга ищет кого-то, кто присоединится к его бизнесу, станет кем-то вроде нового друга в его внутреннем круге. И так как вакансии не бывают долго невостребованными, он советует найти креативный, необычный способ, чтобы преподнести себя работодателю.

"Я не хочу, чтобы каждый соискатель думал, что может отправить резюме, которое я даже читать не буду, - объясняет Петинга на примере собственной компании. - Это пустая трата времени каждого из нас. Мы постоянно ищем новых людей. Это все равно, что искать иголку в стоге сена. У вас может не быть слишком много талантов. Но я один из тех  верующих, которые думают, что недостаточно умны и хотят окружить себя такими людьми".

Автор оригинальной версии - Пэт Кинг