Обсуждаемый в мировой и российской прессе инцидент, который якобы произошёл между футболистом питерского "Зенита" Халком и судьей Алексеем Матюниным, не будет рассматриваться до появления официальной информации, сообщил Metro президент коллегии футбольных арбитров Николай Левников.

Накануне "Зенит" проводил матч в Саранске против местной "Мордовии" - и уступил со счётом 0:1. Портал goal.com сообщил, что после одного из эпизодов Халк подошёл к арбитру, тронул его за плечо и о чём-то спросил. В ответ Матюнин начал нервничать и сказал бразильцу о том, что "ему (Матюнину - Прим.Ред.) не нравится Халк и не нравятся чёрные".

Комментируя эту ситуацию Левников отметил, что сначала нужны доказательства.

"Мы смотрели видеозапись встречи - и ничего подобного не увидели. Никакой активной реакции Халка. Так что необходимо дождаться информации от "Зенита" или от самого игрока. Пока же у нас с вами в распоряжении есть только непроверенные данные", - сказал Левников.

Экс-судья международной категории подчеркнул, что в случае, если футбольный клуб "Зенит" выступит по делу Халка и Матюнина, расследование последует незамедлительно.

"Безусловно, если будут комментарии, то с Матюниным будет разговаривать специальная комиссия, а также Спирин (глава инспекторского комитета РФС - Прим.Ред.).Комиссия выяснит все подробности, так как вопрос очень серьёзный. Отмечу ещё раз: пока никаких претензий со стороны клуба к нам не поступало", - заключил Левников.

Алексею Матюнину 32 года, в нынешнем году в российской премьер-лиге он отсудил пять матчей. После матча "Мордовия" - "Зенит" в Сети разошлась фотография, на которой Матюнин изображён с майкой Халка. По информации некоторых СМИ, судья привёз майку домой в качестве сувенира племяннику.

Халк в сезоне РФПЛ-2014/15 отметился восемью мячами, как следует из опубликованного рейтинга зарплат (по информации портала Sports.ru) Халк зарабатывает семь миллионов евро в год.