Новости

Лента по роману Стивена Кинга "Оно" стала сенсацией: почему все так любят ужастики

Люди ринулись в кинотеатры, чтобы пощекотать нервы
Лента по роману Стивена Кинга "Оно" стала сенсацией: почему все так любят ужастики
Кадр из фильма "Оно". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Оно". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Оно". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Оно". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Оно". Фото kinopoisk.ru1/3

Ежегодно в прокат выходят десятки фильмов ужасов, которые пугают, но при этом восхищают зрителей. Настоящей сенсацией 2017-го стала лента "Оно". Metro решило выяснить, почему люди без ума от хорроров.

На этой неделе в российский прокат вышел фильм ужасов Андреса Мускетти "Оно", основанный на одноимённом романе Стивена Кинга. Несмотря на страх заработать бессонницу и депрессию, люди рванули в кинотеатры, чтобы пощекотать себе нервы.

А неприятный осадок после просмотра ленты зрителям точно гарантирован. По крайней мере, исполнитель роли клоуна Пеннивайса Билл Скарсгард ещё долго не мог прийти в себя после съёмок.

– В этом образе я не чувствовал себя в безопасности, – сказал актёр корреспонденту Metro. – По окончании съёмочного процесса меня много дней мучали кошмары. Иногда я видел в снах Пеннивайса, в другой раз я был внутри него. Это было очень тяжело! Я даже начал представлять, что злобный клоун вселился в меня и не хочет отпускать.

Невзирая на эти кошмары,  Скарсгард не собирается ставить крест на ужастиках – он их смотрит. Ещё бы – хоррор был и остаётся одним из самых любимых и популярных жанров у зрителей.  Судите сами: фильм "Изгоняющий дьявола" заработал $441 млн и 10 номинаций на "Оскар", а "Челюсти" произвели настоящий фурор среди обычных зрителей и кинокритиков и  собрали в прокате $470 млн. И список успешных ужастиков продолжать можно ещё долго.

Оказывается, такая страсть публики к хоррорам объясняется очень просто.

– Люди любят фильмы ужасов. Они знают, что будут бояться и нервничать, но всё равно смотрят их, – сказал Metro Рональд И. Риджио, профессор кафедры психологии колледжа Claremont McKenna  в Калифорнии. – В некоторых случаях ими движет желание испытать свою нервную систему на прочность. Но в основном хорроры привлекают нас потому, что с помощью них мы уходим от реальности, встречаемся с монстрами и призраками, которых не видим в обычной жизни.

А российский кинокритик Антон Долин считает, что мы смотрим ужастики, чтобы научиться любить свою жизнь.

– Мир переполнен реальными тревогами:  финансовый кризис, экологические катастрофы, терроризм, – отметил Антон в эфире "Вестей ФМ". – На этом фоне ведьмы, демоны, ожившие игрушки и машины, и даже чудовища кажутся добрыми, уютными, пришедшими из детства, а потому – ненастоящими страшилками. Можно ужаснуться в зале, но зато обрадоваться стабильной жизни, когда из зала выйдешь.

Режиссёр "Оно" Андрес Мускетти рассказал Metro о своих страхах. "Я с ранних лет боюсь тараканов и призраков. Раньше мне казалось, что они придут и убьют меня, – признался режиссёр. – А ещё меня всегда пугали ужастики и страшные рассказы. Но сейчас появились новые опасения: смерть, одиночество и тому подобное".

Какие ещё есть жуткие фильмы.

"Техасская резня бензопилой"
Тоуб Хупер. Салли вместе с друзьями отправляется на старое кладбище в Техасе, на могилу к деду. Там компания попадает в западню...

"Поворот не туда"
Роб Шмидт. Затерявшись в лесах Западной Вирджинии, группа молодых людей пытается найти телефон. Но вместо этого они находят зловещих охотников-монстров.

"Пила. Игра на выживание"
Джеймс Ван. Двое незнакомцев просыпаются в странном помещении. Рядом с ними труп мужчины, а они прикованы к стенам цепями за щиколотки.

"Звонок"
Гор Вербински. После просмотра некой загадочной видеокассеты люди умирают.  Однажды лента попадает к маленькому сыну журналистки Рэйчел...

"Кошмар на улице Вязов"
Уэс Крэйвен. Учеников одной из школ Спрингвуда преследует один и тот же сон, в котором за ними гонится и кромсает их на куски изуродованный человек в шляпе...