Сегодня (17 марта) день рождения отмечает Курт Рассел – один из самых узнаваемых актёров в любой точке земного шара, чьи образы киногероев стали культовыми для нескольких поколений. Уже в начале апреля мы увидим Рассела в фильме «Форсаж 7», где он поможет Вину Дизелю и его команде в борьбе с невероятно опасным противником в исполнении Джейсона Стэтема.

Metro вспомнило лучшие роли 64-летнего актёра.

1. «Побег из Нью-Йорка» – культовый фантастический экшн Джона Карпентера. Недалекое будущее. Весь остров Манхэттен – одна большая тюрьма строгого режима. Много лет идет Третья мировая война. Герой Курта Рассела спасает президента.

2. «За бортом» – комедия, где Курт Рассел и его вечная спутница Голди Хоун сыграли вместе, до сих пор любима зрителями. Джоанна - властная и заносчивая жена владельца роскошной яхты нанимает плотника Дина, но неожиданно дает ему расчет…

3. «Танго и Кэш» Андрея Кончаловского. Двое лучших полицейских Лос-Анджелеса вынуждены работать вместе… Курт Рассел и Сильвестер Сталлоне – неподражаемый дуэт.

4. «Нечто» Джона Карпентера. Команде ученых американской исследовательской базы в Антарктике столкнулась с существом внеземного происхождения, которое пробудилось после тысячелетней спячки во льдах. Курт Рассел чуть было серьезно не пострадал в сцене, где его персонаж бросает шашку с динамитом. Он не знал, насколько сильным будет взрыв, и поэтому его реакция на взрыв подлинная.

5. «Доказательство смерти» Квентина Тарантино. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале. Канны аплодировали Курту Расселу. И, правда, его герой – каскадер Майк бесподобен.