Новости

Кроссфитеры готовятся выйти на воду в Москве

На три дня столица превратится в Мекку кроссфита
Кроссфитеры готовятся выйти на воду в Москве
"Большой Кубок 2016". Фото предоставлено Reebok.
"Большой Кубок 2016". Фото предоставлено Reebok.
"Большой Кубок 2016". Фото предоставлено Reebok.
"Большой Кубок 2016". Фото предоставлено Reebok.
"Большой Кубок 2016". Фото предоставлено Reebok.1/3

На 25, 26 и 27 августа Аквакомплекс "Лужники" и Дворец спорта "Мегаспорт" превратятся в настоящую Мекку кроссфита.

Сильнейшие атлеты из России, Белоруссии, Украины и Казахстана приедут в Москву на турнир "Большой Кубок". Состязание этого года станет самым масштабным в истории кроссфит-сообщества СНГ. А его общий призовой фонд составит 2 миллиона рублей.

Главным открытием Кубка станет то, что, помимо привычных состязаний на суше в гимнастике и тяжёлой атлетике, спортсмены впервые сразятся ещё и на воде. Это, несомненно, вольёт "новую струю" в соревнования, сделает их ещё зрелищнее. А как именно - организаторы пока не рассказывают: комплексы упражнений, которые войдут в задания должны до последнего момента оставаться тайной для атлетов, ведь они должны быть готовы ко всему. Не даром главный титул в мире кроссфита - "Самый подготовленный на Земле".

-Задания держатся в секрете до самого начала соревнований, - рассказала Евгения Верещак, организатор "Большого Кубка" представитель компании Reebok. - Могу сказать только, что в первый день чемпионата атлетам предстоит выполнить ряд упражнений, сочетающих в себе работу со свободными весами, собственным телом и плаванием. Ведь они постоянно развивают свои навыки и качества. Поэтому мы и стараемся придумать для них соответствующие задания. В Америке в программу подобных соревнований уже несколько лет входит водное состязание.

Вот и наши атлеты отставать не собираются - готовятся вовсю, и не всем это даётся легко.

-Судя по постам в социальных сетях, атлеты стали много плавать, - рассказала Евгения, - и им очень тяжело. Ведь среди кроссфитеров в нашей стране эта дисциплина не так хорошо развита. Вот и навёрстывают сейчас упущенное.

При этом, другие навыки спортсменов от этого пострадать не должны:

-Кроссфит всегда сочетал в себе силовые, кардио и гимнастические элементы. А плавание - это отличная кардио нагрузка.

При этом, на плавании расширение "круга интересов" кроссфит-сообщества России и СНГ, скорее всего, не остановится. В свои тренировки атлетам скоро придётся добавить ещё кое-что.

-Мы всегда стремимся повышать уровень наших соревнований, - говорит Евгения Верещак, - и нам всегда есть что добавить. Например, велосипедная гонка или скалолазание.