Слушайте, когда я сегодня утром брился, то вспомнил один момент из жизни. Когда я служил в армии, у нас бывали случаи отключения воды, иногда даже по несколько дней. Но старшину, поверьте, неудобства солдата волновали гораздо меньше, чем его опрятный внешний вид. У него всегда была на такой случай фразочка типа: "Ванёчек, солдат должно стойко переносить все тягости и лишения армейской службы". Всё, приехали, кирпич.

Надо было обязательно быть опрятным на утреннем построении. Так вот, когда воду отключали, то для того, чтобы всей роте побриться, один человек бежал за водой (никакого душа, плесканий и умываний, хоть в северо-кавказском регионе и жарит так, что к утру форма ещё влажная от пота и на ней на спине остаются белые соляные разводы). А найти воду на аэродроме не очень просто. Были свои хитрости. Потом все брились, внимание, обходясь лишь водой в крышечке из-под геля для бритья. Просто булькаешь там станком после каждого скобления лица. И хорошо, что бриться заставляли каждый день, а то сейчас, когда я делаю это раз в несколько дней, это вряд ли бы получилось.

Но я, коль условия позволяют, и вода есть, не стал сегодня заниматься эко-маразмом и побрился, умылся и принял душ по-человечески. Но экономно, заворачивая воду, когда в ней нет необходимости.

Ещё я всего второй раз за десять дней эко-жизни (пару дней в дневник не попали) вынес мусор. Да и то сегодня я захватил только пакет с продуктовыми отходами и только потому, чтобы он не вонял и не привлекал кошек, которые спят и видят, чтобы залезть куда-нибудь и поворовать.

Теперь, когда до конца моей эко-жизни осталось несколько дней, главное - не забыть успеть сделать расчёт моей экономии электричества и воды. Заодно научусь пользоваться этими счётчиками, потому что все подобные жкх-операции выполняет жена, а я лишь хожу оплачивать счета. Теперь, когда я временно живу один, то уже сделал пару бытовых открытий и ещё больше усилий над собой.

Кстати, я тут подумал, что я давно веду эко-жизнь, но только частично. Я очень люблю растения и цветы. У меня в маленькой однокомнатной квартире их число зашкаливает: десять орхидей (до недавнего времени их было пять, но потом в один день стало десять), штуки четыре бамбука, пара каланхоэ, фикус, который коты обгрызают, когда нас нет дома, и ещё один цветок, название которого я забыл. В общем, постоянно чищу воздух, живу в гармонии с природой. И дом выбрал, окружённый лесом, у озера.