Новости

Континентальная хоккейная лига активно презентует себя Европе. Для чего это нужно?

Репортёр Metro съездил на вынесенные матчи КХЛ
Континентальная хоккейная лига активно презентует себя Европе. Для чего это нужно?
Матч КХЛ прошли в Цюрихе. Фото Фото Юрий Кузьмин, Андрей Голованов, photo.khl.ru
Матч КХЛ прошли в Цюрихе. Фото Фото Юрий Кузьмин, Андрей Голованов, photo.khl.ru
Матч КХЛ прошли в Цюрихе. Фото Фото Юрий Кузьмин, Андрей Голованов, photo.khl.ru
Матч КХЛ прошли в Цюрихе. Фото Фото Юрий Кузьмин, Андрей Голованов, photo.khl.ru1/2

Два сильнейших клуба Континентальной хоккейной лиги – СКА и ЦСКА – сыграли вынесенные матчи в Цюрихе против рижского "Динамо". Репортёр Metro съездил в Швейцарию и выяснил, ради чего это было задумано и что мешает некоторым европейским клубам пополнить состав лиги и усилить её.

И мир посмотреть, и себя показать

Шаги навстречу европейскому хоккею КХЛ стала делать практически с самого момента своего основания: лига приглашала клубы вступать в свои ряды, российские команды участвуют, например, в международном предновогоднем турнире Кубок Шпенглера, который тоже проводится в Швейцарии. Но сейчас лиге уже больше 10 лет, у неё есть история и есть хорошие хоккеисты, которые готовые завоёвывать новую аудиторию.

– Мне очень нравится практика матчей в городах, где нет команд КХЛ, – сказал Metro нападающий СКА Виктор Тихонов. - Можно увидеть мир, показать болельщикам наш хоккей. Может, им тоже захочется войти в состав КХЛ. Чем больше команд, тем лучше будет.

На вопрос репортёра Metro, где бы ещё он хотел сыграть, Тихонов ответил практически не задумываясь.

– Я бы хотел сыграть в Сан-Хосе, где живёт мама, знакомые и друзья, – подчеркнул Тихонов.

По словам президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, главное, что должен понять из выставочных матчей европейский зритель –  в лиге очень высокий уровень хоккея.

– Мы продемонстрируем высокий уровень хоккея – это самое главное, что Лига хотела бы донести до европейского зрителя, – заявил Чернышенко. – Это наш продукт, которым мы гордимся, и который мы продвигаем. Серия выездных матчей позволит провести исследование, протестировать рынок, мы получим бесценную информацию

Что касается будущих вынесенных игр в Европе, то планы на них уже есть.

– Думаю, что Лондон и Париж заслуживают тоже увидеть игры такого уровня, матчи лиги могли бы также пройти в Берлине и Копенгагене, – сказал журналистам заместитель председателя Совета директоров КХЛ Роман Ротенберг. – От добра добра не ищут, надо смотреть на ведущие страны и играть в городах-миллионниках.

Русские клубы в Европе знают

Отметим, что эксперимент с вынесенными матчами под названием KHL World Games впервые провели в октябре в Вене. Оказать сопротивление ЦСКА и СКА пытался словацкий клуб "Слован". Достойной борьбы не получилось: "Слован" проиграл обе игры с общим счётом 0-16. Но интерес у людей к этим поединкам, судя по статистике, однозначно был: всего пришло 12 тысяч болельщиков (чуть больше пяти с половиной тысяч за матч при вместимости арены в семь тысяч человек). В Цюрихе посещаемость была меньше, но спрос на матчи всё равно есть. 

– Я родилась в Петербурге, СКА всегда в моём сердце, – рассказала Metro Вероника Абельман. – Жизнь сложилась так, что я живу в Вене, а работаю в Цюрихе, больше времени там провожу. Когда я узнала про вынесенные матчи КХЛ и что приезжает мой любимый клуб, сказала мужу: Отдам любые деньги, но пойду. В итоге сходила в Вене, а теперь вот и в Цюрихе с друзьями СКА увидела. Ощущения от матчей, от атмосферы отличные. Я вам не совру: Цюрих очень хоккейный город и клубы КХЛ тут знают. У меня шестеро коллег на работе постоянно обсуждают результаты этой лиги, болеют за "Магнитку" и "Авангард". Причем они не русские. Естественно, они тоже пошли на хоккей. Для нас подобные матчи – это отличная возможность увидеть топ-команды КХЛ, не тратя денег на перелёт в Россию.

Позицию Вероники не поддерживает её соотечественница.

 - Я татарка, болею за "Ак Барс", – сказала Metro Гульнара Ахмеджаева. – В Цюрих приехала за мужем, он тут трудится программистом по контракту. У нас, конечно, есть хоккейные команды, их уровень, по моим ощущениям, на порядок ниже клубов КХЛ. Но все эти вынесенные матчи не привлекут к лиге и к её клубам никакого дополнительного интереса, потому что КХЛ ещё всё-таки не такой раскрученный бренд. Ну и мне кажется, что в европейских городах, где любят хоккей, люди очень консервативны. Они привыкли ходить на своё, на условный "Цюрих", на условный "Давос". А весь остальной хоккей – ну просто вид необычного развлечения на вечер, не более. Придут один раз – и быстро забудут.

Присоединиться к КХЛ хотят, но есть сложности

Некоторые швейцарские клубы пока желают предлагать своей аудитории смешанные турниры. Например, Лигу чемпионов с участием команд КХЛ. Это не значит, что у клубов нет желания входить в состав КХЛ. Оно есть. Но есть и несколько тормозящих факторов.

– Во-первых, у нас есть собственные турниры, тот же Кубок Шпенглера. Там высокая конкуренция и довольно высокий уровень игры, – сказал журналистам генеральный директор клуба "Цюрих Лайонс" Петер Занер. – Второй важный момент – если на СКА, ЦСКА и "Металлург" народ пойдёт, то на остальные команды – вряд ли. Возможно падение посещаемости, что приведёт к панике спонсоров. Ну и третье – в России очень сложная логистика. Сами игроки не хотят ехать в клубы КХЛ и перевозить семьи из-за огромных расстояний. Много матчей и много изматывающих перелётов.

– Швейцария - интересный для нас рынок, наверно самый сложный, поскольку здесь хоккей находится на высоком уровне, – отметил Чернышенко. – Что касается возможных новых участников Лиги, должно быть обоюдное согласие федерации хоккея той страны, в которой базируется потенциальный новичок, и Лиги. Швейцария - не в числе первых стран, в которых возможна экспансия КХЛ, есть и другие, в которых мы продвинулись дальше. Пока ведём переговоры с четырьмя возможными клубами-участниками. После того, как будем иметь весь необходимый пакет документов и гарантий от них, можно будет что-то анонсировать.