Конгресс Международной федерации футбола (ФИФА) в швейцарском Цюрихе возобновил работу после сообщений о заложенной в здании бомбе. Генеральный секретарь организации Жером Вальке сообщил об этом "Р-Спорт".

"Касательно сообщений о бомбе в здании проведения конгресса. После консультаций с местными властями, мы решили провести обыск всей территории. Ситуация разрешилась, можем приступать к продолжению конгресса", - отметил футбольный чиновник.

Ранее поступили данные о том, что швейцарская полиция проводит расследование в связи с угрозой взрыва на встрече высокопоставленных чиновников ФИФА в рамках 65-го конгресса организации. Сообщения о бомбе поступили от неизвестного по телефону в пятницу утром. Городская полиция, службы экстренной помощи и другие специалисты были направлены на место сбора чиновников ФИФА.

Во время конгресса ФИФА будет избран новый президент ФИФА. Претендентами на этот пост являются 79-летний Йозеф Блаттер, а также принц Иордании Али бин аль-Хуссейн. Официальные результаты голосования станут известны в субботу утром. Блаттер уже выступил с речью, в частности, сообщив, что если бы исполком ФИФА отдал ЧМ-2018/22 России и Катару, было бы гораздо меньше проблем.

Напомним, в среду разгорелся очередной коррупционный скандал в ФИФА. По решению Минюста США были арестованы 14 человек, которых обвинили во взятничестве, коррупции, незаконном переводе денег.

Они совершали преступления с 90-х. Семеро арестованных оказались официальными представителями ФИФА, среди них были два вице-президента. Всех их арестовали в Цюрихе накануне конгресса ФИФА. В то же время швейцарская прокуратура объявила о возбуждении уголовных дел в связи с выборами стран-хозяек ЧМ-2018/22. Британские СМИ сообщали, что в связи с возбуждением уголовных дел на допрос вызовут министра спорта России Виталия Мутко, однако тот в интервью Metro сообщил, что его не вызывали.