Новости

Колумнист Metro о похудении: Вы должны полностью изменить свою жизнь

Елена Колядина – о спорте и питании
Колумнист Metro о похудении: Вы должны полностью изменить свою жизнь
Елена Колядина ДО занятий спортом. Фото Елена Колядина
Елена Колядина ДО занятий спортом. Фото Елена Колядина
Елена Колядина после многомесячных упражнений. Фото Елена Колядина
Елена Колядина ДО занятий спортом. Фото Елена Колядина1/2

В колонке "В России подготовят тысячи врачей-гериатров для 120-летних пенсионеров" я описала свой опыт обретения прокачанной фигуры в 57 лет. Читательницы попросили дать ещё советы и мотивацию, как похудеть и начать заниматься фитнесом, если от одной мысли, что нужно что-то менять, становится тоскливо, а тоску тут же приходится заедать.

Вы должны решить не "слегка похудеть к юбилею", а полностью изменить свою жизнь. Примите решение без компромиссов, твёрдо, раз и навсегда. Начать жить по-новому нужно не с завтрашнего дня, а немедленно, прямо сейчас, по прочтении этой колонки. Никаких "после дня рождения", "в отпуске", а с этой минуты.

Посмотрите на себя в отражении витрины, окна метро – особенно "приятны" отражения в зеркалах в примерочных кабинках. Ужас, да?! Да, эта бесформенная тётка с больными коленями, гипертонией и двойным подбородком – вы.

Никаких отмазок про "широкую кость". Каждый из нас родился с весом 3,5 кг, а всё остальное мы наели. Посмотрите на своих предков. Где вы видели толстого деда на фронте или бабушку, пахавшую в колхозе?

Не лгите: "Я ем мало, а всё равно не худею". Закон сохранения энергии вас опровергает: "Ничто не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда". Вам только кажется, что вы мало едите. Наверняка, вы не считаете за еду чашку чая с сахаром и печеньем. Чтобы понять, сколько вы на самом деле едите, в течение четырёх дней записывайте абсолютно всё, что ели и пили (едой считается всё, кроме стакана чистой воды). Чтобы худеть, вы должны употреблять не более 2 тысяч килокалорий в день.

Полностью исключите чистый сахар и любую кондитерку. Никаких "мне сладкое для мозга нужно". Ничто не было для меня таким мучением, как отказ от сладкого. Но через год вкусовые рецепторы очистились, и теперь я различаю сладость в молоке, помидорах, в овсяном толокне, огурцах, и организму этого вполне хватает. Не голодайте! Иначе будет срыв.

Заедайте голод сухофруктами, сладкими фруктами, детским фруктовым пюре без сахара и продуктами, которые "послабляют": сколько угодно чернослива, варёной свёклы, дыни. Хоть они и сладкие, но лучше это, чем пряники.
Сегодня в магазине обязательно прочитайте состав любого продукта, который решите купить. На упаковке всегда указано, сколько в 100 граммах углеводов. Чаще всего углеводы – это сахар. Вы будете потрясены, сколько сахара там, где его и не ждёшь. Вы обнаружите его в котлетах, сосисках, в чёрном хлебе, "натуральном соке" и консервированном горошке. Важно не сколько вы едите, а что. Вы можете съесть целый арбуз в 10 килограммов и не потолстеете. Зато в сырке творожном глазированном, весящем всего 75 граммов, аж 360 килокалорий! Пятая часть от вашей дневной нормы.

Волю нужно накачивать, как и мышцы. Ежедневно (ну ладно, 6 раз в неделю) ходите на фитнес. Не лгите себе: "Я сама дома буду заниматься". Если бы это было возможно, никто не стал бы тратить деньги на абонементы в спортклубы. Дома сам человек выполняет лишь то, что ему приятно, легко, комфортно. Только в группе или с инструктором вы сможете выйти из зоны комфорта – тренер заставит вас. Настройтесь на борьбу, без боли нет победы! Вы втянетесь, как только увидите результаты. Но результаты появятся только через несколько месяцев постоянных тренировок в зале. Чтобы сесть на шпагат, я ходила на растяжки 1,5 года. Не надей­тесь похудеть и прокачаться за месяц – невозможно ликвидировать то, что вы делали с собой долгие двадцать лет. И последнее... Вы сможете!