«Передача имущества и обязательств банка осуществляется исходя из принципов защиты прав и законных интересов кредиторов, в том числе минимизации их потерь при реализации ими своего права получить удовлетворение своих законных требований к банку», — говорится в тексте законопроекта.

Банкиры воспринимают введение новой процедуры позитивно.

– Данная законодательная инициатива будет выгодна вкладчикам многих банков, у которых наступает страховой случай. Выплаты свыше 700 тыс. рублей попадают в первую очередь конкурсной массы, – говорит Людмила Хохрякова, заместитель директора департамента развития розничного бизнеса Связь-Банка. – Конкурсный управляющий может на более ранних стадиях, чем банк будет признан банкротом в судебном порядке, рассчитать достаточный объем активов банка для выплат физическим лицам и начать производить эти выплаты.

Критики считают, что процедура работать не будет, поскольку в большинстве случаев отзыва лицензий у банков как раз не хватает средств, то есть обнаруживается огромная дыра в бюджете. При этом и в новых условиях юридических лиц, теряющие все свои деньги как минимум на долгий срок, поправки не касаются.