За первый квартал 2015-го цифра обновила рекорд. Рост составил 13,4% до 754,9 млрд – это самое стремительное увеличение долгов за последние годы. Как отмечают коллекторы, сегодня каждый пятый заёмщик столкнулся с проблемами по обслуживанию своих обязательств. К концу года ситуация ухудшится – тогда трудности будут у каждого третьего. По статистике, самая популярная причина, которую называют заёмщики, – резкое ухудшение финансового положения (38%). 20% в 2015 году потеряли работу.

Сегодня среднестатистический банковский заёмщик в России до 45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%, а доля этого платежа в размере 35-36%% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заёмщика на просрочку, отмечает Елена Докучаева, президент "Секвойя Кредит Консолидейшн".

– Пропустив последовательно хотя бы два платежа, банковский клиент существенно сокращает свои шансы по оплате просроченного долга без дополнительных заимствований, которые в сложившейся экономической ситуации получить практически невозможно, – отмечает эксперт. – Безусловно, некоторым должникам сможет помочь закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу уже 1 июля. Однако воспользоваться такой возможностью смогут далеко не все. Большинству же проблемных заемщиков придется искать решение проблемы вместе со своим кредитором, в том числе договариваться о реструктуризации в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита в ежемесячных расходах.