Новости

Канадец Уилл Гадд покоряет горы уже 30 лет: вместе с учёными он хочет помешать таянию ледников

Про Уилла Гадда сняли фильм
Канадец Уилл Гадд покоряет горы уже 30 лет: вместе с учёными он хочет помешать таянию ледников
Уилл Гадд. Фото redbullcontenpool.com
Уилл Гадд. Фото redbullcontenpool.com
Уилл Гадд. Фото redbullcontenpool.com
По словам Уилла, если бы не ледолазание, он бы нашёл другие экстремальные приключения, от которых захватывает дух. Фото redbullcontenpool.com
Первое восхождение на ледяные скалы Килиманджаро Уилл Гадд совершил ещё в 2014 году. Фото redbullcontenpool.com
Горы дают ощущение свободы. Фото redbullcontenpool.com
Уилл Гадд в горах. Фото redbullcontenpool.com
Уилл Гадд уверен, что люди должны жить в единении с природой. Фото redbullcontenpool.com
Уилл Гадд. Фото redbullcontenpool.com1/7

Знаменитый канадец Уилл Гадд совершил восхождение на африканскую гору Килиманджаро с ледниками на вершине, которые стремительно тают, поэтому в скором времени могут исчезнуть. Об экспедиции альпиниста вышел фильм "Последнее восхождение: Уилл Гадд в поисках льда на Килиманджаро"

Первое восхождение на ледяные скалы Килиманджаро Уилл Гадд совершил ещё в 2014 году, и уже тогда, учитывая темпы таяния ледника, он думал, что его поход может стать последним. В феврале этого года он решил вернуться и повторить маршрут, который ещё в 1978 году проложил знаменитый альпинист Райнхольд Месснер.

Незадолго до премьеры фильма о восхождении мы созвонились с Уиллом по Zoom, чтобы расспросить, что он увидел на вершине.

– Главное, что меня поразило, – во второй раз там было намного меньше льда, – начинает свой рассказ Уилл Гадд. – 90 процентов льда Килиманджаро просто исчезли в последние примерно 120 лет. Вы можете читать об изменениях климата, но там вы видите это своими глазами. Это был самый снежный год за последние 50 лет, что я надеялся ощутить на вершине, но увиденное повергло меня в шок. Я не ожидал, что изменения могут быть настолько серьёзными. Это же большое ледовое скопление, а не кубики льда в твоём холодильнике.

20 лет – через столько, по прогнозам учёных, может исчезнуть весь ледяной покров на ледниках Килиманджаро.

В одной команде с Гаддом поднимался учёный, профессор Дуг Харди, который изучает климат на Килиманджаро более 30 лет. Ему требовалась помощь для замены установленных на горе приборов, заодно он объяснял, что происходит с ледниками и почему.

– Я предполагал, что это связано с нагреванием планеты. Но во время замены модулей памяти на приборах и совместных посиделок с командой в палатках Дуг подробно рассказывал мне, что система образования ледников очень сложная и в ней должен поддерживаться определённый баланс, – говорит Уилл. – Это не быстрый процесс, и он не прямолинеен. Климат в целом меняется.

5895 метров составляет высота Килиманджаро. По словам Гадда, ледолазание – непростое занятие само по себе, а на такой высоте ещё и очень трудно дышать. Вся команда во время восхождения испытывала недомогание.

Как мы можем помочь

По словам ледолаза, он надеется, что когда люди увидят фотографии, на которых заметны изменения, и посмотрят фильм, то задумаются, насколько большое влияние мы оказываем на планету.

– Я вижу многие вещи своими глазами, мой мир меняется, может, чуть быстрее, чем у тех, кто живёт в городе. Я надеюсь, что люди, увидев эти фотографии, начнут задаваться вопросами, которые я задаю себе. Что я могу сделать, чтобы изменить что-то, как это происходит и чего мы хотим добиться в итоге? Я не могу изменить мир, и никто из нас не может, но я пытаюсь найти лучшие ответы на свои вопросы. Когда я вижу подобное, это меня мотивирует на то, чтобы действовать.

Уилл старается внести свой вклад в сохранение природы. Вскоре после экспедиции из-за коронавируса в мире прекратились практически все поездки, за счёт чего альпинист сократил свой вклад в углеродный след. Эта мера была вынужденной,  но Уилл также проявляет личную сознательность: он перестал есть мясо в будние дни, меньше ездит на автомобиле и использует возобновляемое топливо.

Горы дают ощущение свободы

Уилл рассказывает, что полюбил горы ещё в детстве.

– Я помню, что начал лазать в горы в очень юном возрасте вместе с отцом, и это было довольно страшно. Я полностью доверял своему отцу, но бояться тогда было нормальным делом, – улыбается он. – Я помню, как увидел восход солнца в горах, этот удивительный свет и подумал: "Это невероятное место!" И, несмотря на то что я был маленьким, я решил, что должен проводить в горах так много времени, как только смогу. Там я ощущаю свободу, там нет каких-то определённых правил, нужно просто быть хорошим человеком и стараться не напортачить – для этого нужно слушать горы. Нет места лучше, чем вершина. Чувство, которое ты там испытываешь, не меняется, хотя я занимаюсь этим уже много лет.

Не изменился и кумир Гадда. С детства им остаётся Райнхольд Месснер – итальянский альпинист, первым покоривший все 14 "восьмитысячников" мира.

– Месснер – настоящая легенда, он знает многое о горах и о жизни, и как эти две вещи идут вместе. Он говорит, что горы – это красиво, они вдохновляют нас, и в горах люди показывают себя в лучшем свете. Я люблю горы, но, как и Месснер, считаю, что это опасное место. Мы ходим по краю, стараемся принимать решения, чтобы выжить. Всё это связано с риском, и каждый должен решить, готов ли он его принять.

Страх помогает выжить

Когда я говорю, что кажется, будто Уилл не испытывает страха, он заливается смехом.

– На самом деле мне тоже бывает страшно, у всех людей есть страх. Думаю, что это естественное чувство, которое полезно тем, что помогает предотвращать опасность. Может, я и произвожу впечатление бесстрашного человека, но я тоже боюсь. Думаю, что может пойти не так, как с этим справиться… И, возможно, именно поэтому я до сих пор жив. Не нужно пытаться игнорировать это чувство и проявлять ненужную смелость, а нужно спросить себя, почему именно я боюсь. Возможно, то, что я собираюсь сделать, небезопасно, в каких-то случаях я должен отказаться от затеи.

Немало веселит Уилла и вопрос о том, можно ли его представить лежащим на пляже, ведь создаётся ощущение, что он каждую минуту что-то покоряет. Выясняется, что он любит читать, правда, в основном не очень хорошие книги, поскольку у него плохой вкус в литературе. В ответ на мой совет обратиться к русским классикам он делает комплимент нашим писателям и говорит, что читал Достоевского и других авторов "с непроизносимыми фамилиями".

– Хорошо иметь какое-то время, чтобы немного расслабиться, потому что ты постоянно на бегу,  но важно иногда остановиться, чтобы подумать, – говорит Гадд. – Я могу посидеть с книгой пару часов, но в целом предпочитаю движение.

Известные достижения Уилла Гадда

Карьера 53-летнего канадца длится уже 30 лет. На его счету множество экстремальных путешествий:

1. В 2015 году он стал первым человеком, который смог подняться вверх по замёрзшему Ниагарскому водопаду.

2. В 2014 году он поднялся на один из самых больших водопадов Канады Хелмкен, который считается самым сложным спотом в мире ледолазания.

3. В 2014 году совершил 700-километровый полёт на параплане над Канадскими Скалистыми горами.

4. Покорил 100-метровый известняковый пик, нависающий над океаном, потратив на это 17 минут и 27 секунд.

5. Победитель Кубка мира и Winter X Games.