24 ноября в России отмечается День матери – день, в который мы с теплотой поздравляем своих мам, какими бы мы взрослыми не были и как далеко бы не находились от них.

Праздник матерей обязан своим появлению древним грекам. Римляне также поклонялись матери-богине. С 1600 года в Великобритании праздновалось Воскресенье Матерей – день, когда крестьяне раз в году освобождались от работ в полях и навещали своих мам, принося им подарки. А официальный статус празднику придали впервые в США в начале XX века. Затем традиция распространилась на другие страны. Сейчас День матери - официальный праздник более чем в 50-ти странах. В России он получил статус государственного в 1998 году благодаря указу Бориса Ельцина.

В большинстве стран (Канада, США, Австралия, страны Европы) принято готовить что-то вкусное всей семьей с утра и подавать маме завтрак прямо в постель, дарить подарки и цветы. В США, например, все подарки в супермаркетах распродаются уже за две недели до празднования. В Бельгии принято в этот день ходить в рестораны и кондитерские, которые предоставляют "особое" меню со всевозможными вкусностями и выпечкой. В Австрии этот праздник очень похож на традиции нашего 8 марта: в приоритете цветы и открытки. В России, конечно же, ожидается ажиотаж именно в цветочной сфере. В службе доставки цветов Флорист.ру нам сообщили, что 20-24 ноября не ожидают значительного роста цен на цветы, как например 14 февраля или 8 марта, однако отмечают, что у розничных продавцов возможны повышения на отдельные позиции. Поэтому флористы рекомендуют сделать заказ заранее в интернет-магазине с доставкой по нужному адресу (даже если вы живете с мамой в одном городе и собираетесь лично навестить её в праздник).

И вам не придется переживать о времени и о том, будут ли нужные цветы, какого они будут качества. Иногда проблематично обойти 5-6 магазинов для выбора одного букета, тогда как на сайте или в мобильном приложении легко заранее выбрать именно то, что и хочется подарить маме, и не сомневаться в свежести цветка, не переживать за его выживаемость дома в вазе в ожидании вручения.

Остановимся на трендах сезона. Флористы рекомендуют обратить внимание на сезонные цветы. Например, в нашем распоряжении есть  чудесное разнообразие сортов хризантем, великое множество расцветок и форм бутона. Хризантема – хит по спросу покупателей на День матери. Из этого цветка можно составить шикарную, объемную композицию, особенно если декорировать ее зеленью и упаковать в технике "корейской упаковки". Эта техника использует множество слоев материала, создание волн и воланов для придания дополнительной пышности.

Кстати, вы знаете, что и голландские тюльпаны доступны в Москве и Санкт-Петербурге и в конце ноября? Да, это так. Поэтому не упускайте из вида также этот вариант подарка.

Напомним, как продлить жизнь купленных цветов. Ежедневно меняйте воду, розы подрезайте обязательно каждый день острым ножом, а вот стебли хризантемы обламывайте только руками. Оберегайте букет от сквозняков, батарей и радиаторов. Помните, что цветы любят прохладу. Эти простые правила помогут продлить жизнь любого букета.