Есть много способов сделать фотографию самого себя, но если приглядеться, то с фото "вблизи" что-то не так. Селфи могут сделать наши лица странными, и это меняет наше восприятие себя и наше суждение о своих чертах лица. Небольшое расследование провели эксперты.

Многие считают свои носы большими на селфи. Это даже стало поводом для роста числа операций по пластике носа. Опрос показал, что 55% пластических хирургов сталкивались с пациентами, которые хотели сделать операцию, чтобы выглядеть лучше на селфи. Но, оказывается, дело не в носе. Недовольство любителей селфи часто вызвано искажением, возникающим из-за расстояния между камерой и объектом съемки.

Большинство селфи делаются с расстояния около 30 см. Исследователи выяснили, что фото с такого ракурса делает основание носа визуально больше примерно на треть, на 30%, а кончик носа - на 7%, чем с более дальнего расстояния. Например, с полутора метров ваши черты сглаживаются. А с 30 см ваш нос и те части, лица, которые ближе к камере, кажутся больше, чем на самом деле. Нос как бы попадает на передний план, а уши - на задний, вместо того чтобы быть на одном уровне. Лицо при этом становится более худым, щеки "уходят".

Так выглядят фото вблизи и с расстояния 1,5 метров. Вблизи основание носа становится больше на треть.

Так выглядят фото вблизи и с расстояния 1,5 метров. Вблизи основание носа становится больше на треть.

https://www.youtube.com/watch?v=9zumV39nm60, "Metro"

Фото:

Вариант решения вопроса для недовольных своим носом на селфи - длинные руки или селфи-палки. Но уже сейчас создатели смартфонов говорят о том, что скоро приложения смогут изменять селфи-фото, имитируя эффект расстояния до камеры.

Исследователи Принстона создали инструмент, способный менять позицию камеры и ее расстояние до объекта после съемки фото. Так что близкий кадр может быть изменен, будто его сняли с более выгодной естественной дистанции. Версия такой технологии может помочь в разработке софта для фронтальной камеры, который сделает селфи более похожими на нас.