Новости

Как работать на удалёнке без вреда для спины и шеи

Советы экспертов
Как работать на удалёнке без вреда для спины и шеи
Как работать на удалёнке без вреда для спины и шеи
Первое правило для сотрудника на удалёнке – работайте в постели по минимуму. Фото istock
Первое правило для сотрудника на удалёнке – работайте в постели по минимуму. Фото istock
Как уверяют специалисты, каждый 45 минут работы вы должны делать перерыв на 10 минут. Фото istock
Первое правило для сотрудника на удалёнке – работайте в постели по минимуму. Фото istock1/2

Пока все мы вынуждены хотя бы частично проводить рабочие часы в собственном доме, самое время научиться придерживаться тех же привычек, которые были у вас в офисе.

Работаете? Сядьте за стол
"Если мы продолжим работать из дома, то я бы советовал создать специальное пространство для работы и окружить себя теми же предметами мебели, которыми мы пользовались в офисе, – говорит Metro Сэмюэль Себастьян Кастаньон, врач-ортопед клиники Doctoralia. –  Например, установите удобное кресло со  спинкой. Кроме того, убедитесь, что кистям рук удобно дотягиваться до клавиатуры". Напомним, они должны размещаться параллельно предплечьям и если изгибаться в процессе работы за клавиатурой, то под небольшим углом. Иначе из-за постоянно сдавленных нервов может развиться  синдром запястного канала.
По мнению врача, в постели, конечно, можно работать. Например, там легко читать почту, участвовать в рабочем чате. Но, если ваша спина будет проводить по шесть часов в мягкой кровати, со временем она совершенно точно заболит.

Делайте перерывы
По мнению доктора Кастаньона, избежать проблем со здоровьем помогут и перерывы во время рабочего дня: "Согласно правилам, каждые 45 минут человек должен вставать и делать перерыв на десять минут. В принципе в офисе так и получается: вы выходите на улицу или идёте к кулеру. Дома надо поступать так же. Более того, дома у вас даже больше возможностей для физических упражнений, например на растяжку. Не пренебрегайте ими", – говорит врач.  
Ещё один важный момент  – постарайтесь сделать так, чтобы в месте, где вы работаете, было максимально светло. Недостаточная освещённость может являться причиной головной боли, бессонницы,  "ломить" глаза. Так что лучше работать возле окна.

"Если собираетесь и дальше работать из дома, оборудуйте себе
кабинет".
Сэмюэль Себастьян Кастаньон, ортопед

Как работать из дома:

  • Желательно, чтобы в месте, где вы работаете, не было отвлекающих факторов: домашних животных, телевизора и прочих вещей. Иначе работоспособность снизится.
  • Доктор Кастаньон не может дать точные советы по поводу размеров рабочей мебели. Выбирайте ту, что вам удобна.
  • Делайте вращательные упражнения и упражнения на растяжку каждые 45 минут.
  • Уважайте рабочее место: там вы точно не должны есть или заниматься другими делами.
  • Сидите удобно. В офисе вы не можете себе позволить положить под поясницу подушку, дома же это сделать проще простого.