Новости

Итальянский режиссёр Соррентино играет историческими фактами в сериале "Молодой папа"

Сериал выйдет на российском телевидении в апреле
Итальянский режиссёр Соррентино играет историческими фактами в сериале "Молодой папа"
Кадр из фильма "Молодой Папа". Фото кадры из фильма, Wikipedia
Кадр из фильма "Молодой Папа". Фото кадры из фильма, Wikipedia
Кадр из фильма "Молодой Папа". Фото кадры из фильма, Wikipedia
Кадр из фильма "Молодой Папа". Фото кадры из фильма, Wikipedia
Кадр из фильма "Молодой Папа". Фото кадры из фильма, Wikipedia
Кадр из фильма "Молодой Папа". Фото кадры из фильма, Wikipedia1/4

В апреле на российском телевидении выйдет сериал "Молодой папа", главным героем которого является вымышленный американский папа римский Пий XIII. Для тех, кто уже посмотрел сериал и кто только собирается, историк Тамара Эйдельман в лектории "Прямая речь" рассказала, почему Ленни Белардо назвал себя Пием, зачем ему понадобилось возвращать из Вашингтона тиару, какие прототипы могли быть у героев и с какими ещё историческими фактами играет итальянский режиссёр Паоло Соррентино.

Имя Пий для Ленни Белардо

Курящий и пьющий колу понтифик вряд ли вяжется с образом консерватора. Но именно таким героя Джуда Лоу видят историки, в том числе из-за имени, которое себе взял Ленни Белардо. До него Пиев было 12, а последние шесть особенно отличались консервативными взглядами. После противоречивой фигуры Пия XII, которого подозревали в поддержке фашизма, больше это имя никто не брал.

У Ма может быть прототип

Став папой, Ленни приглашает сестру Мэри, или, как он ещё её называет, Ма, которая имеет большое значение для него самого и получает влияние в Ватикане. В реальной жизни похожая роль была у экономки
Пия XII Паскалины Ленерт, которую называли то любовницей главы католической церкви, то настоящим папой. Она была первой женщиной, которая поселилась в Ватикане.

Любовь Войелло к футболу

Государственный секретарь Анджело Войелло списан сразу с нескольких кардиналов. Страстный фанат "Наполи" напоминает Тарчизио Бертоне, который предложил Святому престолу собрать свою футбольную команду, правда, потом отшутился. Любовь к интригам отсылает к Жан-Мари Вийо, а Станислав Рылко, как и Войелло, подсовывал папе документы на подпись, пока тот был отвлечён.

Заставка говорит о Страшном суде

Начало каждой серии намекает на Страшный суд. Во время заставки играет переработка песни Боба Дилана All Along the Watchtower, имеющей библейские мотивы, в частности отсыл к Книге пророка Исаии, где идёт речь о падении мира. О Страшном суде говорит и превращение Вифлеемской звезды в страшную комету, а также набор картин. Всё это смягчает подмигивание папы в конце.

Возрождение традиций

Пий XIII придаёт огромное значение возвращению тиары из Вашингтона, хотя их хватает в Ватикане. Это говорит о стремлении к прошлому, поскольку с правящего в 1960-х годах Павла VI папы перестали носить тиары, означавшие претензию на светскую власть. Это касается и прочих ушедших атрибутов – носилок, перчаток, способа держать руки при молитве и других.

К Пию XIII приходят не случайные папы

У многих пришедших к Ленни пап прошлых лет есть прототипы. Например, собрание начинается с похожего на главного реформатора Иоанна XXIII. Играющий на пианино, вероятнее всего, известный любовью к музыке Бенедикт XVI. Выходящий с другой стороны – признанный святым и католиками, и православными Климент I, который, как и Ленни, в детстве остался без родителей и искал их.

Говорит с животными, как святой Франциск

Когда Пий XIII говорит с кенгуру, проводится параллель со святым Франциском, который проповедовал животным. Существует книга "Цветочки святого Франциска Ассизского", где среди прочих его подвигов описывается, как он перевоспитал волка, который пожирал других животных и преследовал людей в городе Губбио. И это сравнение Ленни со святым Франциском не единственное.

Конец должен был быть в Венеции

Сезон заканчивается в Венеции. Историк связывает это со "Смертью в Венеции" Томаса Манна и "Набережной неисцелимых" Иосифа Бродского, которого Белардо в сериале цитирует. "Мне кажется, что изначально было задумано, что всё должно закончиться его смертью, – говорит Тамара Эйдельман. – Но потом они увидели популярность сериала и решили подождать".

Тонино Петтола может быть важен

По мнению историка, все сюжетные линии первого сезона завершены, за исключением истории с безумным, утверждавшим, что Дева Мария явилась ему в виде овцы, а он сам её сын от Пия XIII. Присутствует отсыл ещё на одного человека со стигматами – всё того же Франциска Ассизского, который, как и Петтола, подозревался в ереси и просил папу о создании своего ответвления церкви.