Новости

Исполнитель главной роли в фильме "Гений" Джеффри Раш: Давно мечтал сыграть Эйнштейна

Metro поговорило с актёрами и создателями художественного сериала "Гений"
Исполнитель главной роли в фильме "Гений" Джеффри Раш: Давно мечтал сыграть Эйнштейна
Исполнитель главной роли в фильме "Гений" Джеффри Раш: Давно мечтал сыграть Эйнштейна
Джеффри Раш. Фото предоставлены National Geographic
Джеффри Раш. Фото предоставлены National Geographic
Милева Марич (Саманта Колли) покорила Альберта Эйнштейна глубоким знанием физики. Фото предоставлены National Geographic
Джеффри Раш. Фото предоставлены National Geographic
Джеффри Раш. Фото предоставлены National Geographic
Джеффри Раш. Фото предоставлены National Geographic1/4

Metro поговорило с актёрами и создателями первого художественного сериала телеканала National Geographic "Гений" о легендарном физике.

На премьеру первого эпизода в лондонский кинотеатр Cineworld London приехали исполнители главных ролей, режиссёры и продюсеры. Получив свою долю оваций после титров, они ответили на вопросы ведущего вечера Стивена Фрая, который назвал режиссёра Рона Ховарда одним из самых милых людей в Голливуде, а на следующий день нашли время для интервью.

Как рассказала Metro Эмили Уотсон, сыгравшая кузину Альберта Эйнштейна Эльзу, ставшую его второй женой, у неё не было сомнений, кто должен быть исполнителем главной роли:

– Как только мне сказали, что это будет Джеффри Раш, я ответила: "Ну, конечно, это должен быть он". Помимо внешнего сходства с Эйнштейном, в Джеффри тоже есть какое-то ребячество. У нас с ним отличная команда, это третий раз, когда мы играем мужа и жену. У нас очень хорошие рабочие отношения.

Сам Раш признался, что давно мечтал сыграть Эйнштейна, но из-за плотного графика ему было сложно сразу согласиться на предложение режиссёра Рона Ховарда, поэтому для его удобства съёмки сдвинули. Рассказывая об этом, актёр забавно изобразил  Ховарда:

– Рон пришёл ко мне и начал говорить: "Я планирую снимать, мне так нравится, давай сделаем это!" Он такой экспрессивный, – со смехом сказал Раш, размахивая руками над головой.

Рон Ховард стал режиссёром только первого эпизода, а остальные сняли Джеймс Хоуз и Минки Спиро.

– Моя работа заключалась в том, чтобы задать визуальный ряд, стиль, философию сериала, которые продолжили другие режиссёры, – рассказал Ховард Metro. – Мне интересны детали и было важно сосредоточиться на женщинах в жизни Эйнштейна, чтобы показать его и с этой стороны.

"Гений" рассказывает, как талантливый и своенравный юноша Альберт стал знаменитым Эйнштейном, пережив две мировые войны и разгул антисемитизма. Молодого физика играет актёр Джонни Флинн, который в противовес своему кучерявому кареглазому герою является блондином с голубыми глазами, из-за чего  некоторые даже не узнавали Флинна на премьере. Актёр произвёл такое впечатление на пробах, что исправить внешнее несоответствие  было решено с помощью грима. 

В сериале обе версии Эйнштейна говорят по-английски с немецким акцентом. Как объяснил Metro исполнительный продюсер сериала Кеннет Биллер, после долгих споров так сделали, чтобы актёры звучали более натурально:

– На пробах мы просили актёров говорить с их родным акцентом, с британским акцентом, а потом Рон решил и я согласился с ним, что будет лучше, если они будут говорить с немецким акцентом. И дело не только в акценте, но и в ритме их речи. Иначе у нас был бы Альберт Эйнштейн в исполнении Джеффри Раша с австралийским акцентом и Джонни Флинна с североанглийским акцентом.

Эйнштейн в сериале показан не только как гениальный учёный, но и как обычный мужчина, которому не чуждо ничто человеческое. Особую роль в "Гении", как и в жизни физика, сыграли женщины. Кроме второй жены Эйнштейна Эльзы, значительное влияние на него оказала первая супруга Милева Марич.

– Она всегда поддерживала его и помогала ему. Для меня очевидно, что Альберт не стал бы Эйнштейном без Милевы Марич. Мне нравится, что для них обоих наука была чем-то прекрасным, – рассказала Metro исполнительница роли Милевы Саманта Колли. – И для меня это звучало как поэзия.

Премьера первого сезона сериала состоится на телеканале National Geographic 30 апреля.