Дневник Олимпиады. Турнирная талица Олимпиады 2016 на 13 августа. Медальный зачёт Олимпиады 2016

1. США – 50 (20-13-17)
2. Китай – 37 (13-10-14)
3. Великобритания – 22 (7-9-6)
4. Япония – 24 (7-3-14)
5. Южная Корея – 13 (6-3-4)
6. Германия – 11 (6-3-2)
7. Россия – 22 (5-9-8)
8. Франция – 17 (5-7-5)
9. Австралия – 18 (5-6-7)
10. Венгрия – 11 (5-3-3) 

1. В фехтовании снова медаль. Что происходит?

Происходят настоящие чудеса в совокупности с мастерством и выдержкой российских спортсменов. В командном первенстве в мужской рапире мы не побеждали 20 лет. Обладателями золотых наград стали Тимур Сафин, Артур Ахматхузин и Алексей Черемисинов.

Путь к золоту удался на славу: четвертьфинал с британцами (45:43), напряжённый полуфинал с американцами (45:41) и потрясающий финал с французами, где пришлось отыгрывать 9 уколов. Наши фехтовальщики в Рио выиграли уже 6 наград, из них – 3 золота. Ура!

 2. Велотрек. А что это вообще за соревнования?

Всё просто - велосипедисты быстро катаются по замкнутому овальному кольцу. Есть личные соревнования, есть командные. Кто всех быстрее - тот и чемпион. Свою последнюю медаль в велотреке сборная России завоёвывала 8 лет назад на Играх в Афинах. На Играх в Рио первый же старт принёс награды: Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва взяли серебро в командном спринте.

3. Понятно. А что в стрельбе?

Есть ещё одна бронза! 24-летний Кирилл Григорьян стал третьим в стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лёжа (50 метров). До поездки на Игры в Рио-де-Жанейро 2016 его профиле не было больших взрослых успехов. В прошлом году Григорян отметился на Универсиаде, взяв золото с рекордом Игр, плюс выиграл этап Кубка мира.

Когда Кириллу исполнилось 13, отец – мастер-международник и отличный тренер по стрельбе – привел его в секцию. Григорьян живет в Санкт-Петербурге, любит игровые виды спорта. Представляет ЦСКА.

4. Кстати, игровые виды спорта.

Да, да. Очередные победы на счету волейболисток и гандболисток. Подопечные Маричева на олимпийском турнире одержали четвёртую победу подряд, в трёх сетах разобравшись с командой Японии. Борьба получилась только во втором сете – в нём россиянки упустили сразу 4 (!) сетбола. Дальше у девчонок – куда более мощная Бразилия, которая на домашней арене еще не проиграла ни сета. Но с плей-офф вопрос уже в любом случае решён.

В гандболе обошлось без очередного триллера - и слава богу. Команда Трефилова разобралась с аутсайдером группы - сборной Аргентины. Счёт 35:29, сборная России выбирается в плей-офф с первого места в группе.

Ещё из любопытного можно отметить выход в финал парного турнира теннисисток Екатерины Макаровой и Елены Весниной. За золото предстоит бороться со швейцарками Хингис и Бачински.

Олимпиада в Рио также должна была стать особенной для боксёра Артёма Чеботарёва. Чеботарев перед Играми обещал "всех гасить", подразумевая под своими словами месть за тех наших олимпийцев, которых в Рио не допустили.

Увы, Чеботарев проиграл азербайджанцу Камрану Шахсуварлы. Всё-таки иногда действительно лучше молчать, чем говорить.

5. Плавание. Фелпс проиграл. Это же сон?

Майкл Фелпс и взаправду уступил, золотая медаль игр в Рио на 100 метровке баттерфляем отправляется в Сингапур Джозефу Скулингу. Россиянин Александр Садовников на этой дистанции пробился в финал, но занял там последнее место.

Пловчиха Дарья Устинова остановилась в шаге от пьедестала на 200-метровке на спине: у нее 4-й результат, а выиграла американка Дирадо. Ещё одна американка Кэтрин Ледеки установила мировой рекорд на 800-метровке вольным стилем (8.04,79).

6. Что забавного, интересного?

Канадский комментатор телеканала CBC Байрон Макдональд забыл отключить микрофон по окончании женской эстафеты 4х200 метров, где сборная Канады вырвала бронзу у китаянок.

- 14-летняя малышка из Китая ошиблась. Переволновалась, начала во всю прыть, но сдохла как свинья. Спасибо ей за это, – коротко резюмировал заплыв Макдональд.

Идиома «went out like stink, died like a pig» в английском языке напоминает русское «начал за здравие, кончил за упокой». Макдональд лишь "немного" добавил "красок".

На канале за произошедшее уже извинились и назвали инцидент "досадной случайностью".

- - - - - -  - - - - - -  -  - -  - - -   - - -  - - -  - -

Сара Ахмед из Египта стала первой арабской женщиной, выигравшей награду в тяжелой атлетике, и первой женщиной, принесшей Египту медаль Игр. Саре всего 18 лет, вчера она заняла третье место в категории до 69 кг.

-  - -  -  - -  -  - -  -  -  - - -  -  - -  - -  - -  - - - - - 

Бассеин с зелёной водой закрыли от греха подальше. Чтобы полностью исключить риски, оргкомитет решил провести тотальную химическую очистку.

Поначалу организаторы Игр связывали изменение цвета воды с наплывом водорослей при жаре и отсутствии ветра – но первичная фильтрация не помогла и даже немного помешала. Некоторые спортсмены, особенно ватерполисты из соседнего бассейна, жаловались на резь в глазах – видимо, из-за перебора с хлоркой. Кстати: пловец Райан Лохте покрасил волосы в зелёный цвет - в честь злополучного бассейна.

- -  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Бельгийский дзюдоист Дирк ван Тихелт продолжает зажигать. После того, как он получил в глаз от грабительницы, которая похитила его телефон, спортсмен не успокоился. Он принялся её искать и забрался в здание, где, как ему показалось, она скрывается.

Запертая на замок дверь не нарушила планы Дирка – он снёс преграду и наткнулся на администратора. Тот долго убеждал бельгийца, что грабительницы в отеле нет. Разъяренный спортсмен, дыша на администратора перегаром, требовал сообщить номер комнаты, в которой скрылась девушка. После отказа завязалась потасовка.

Увы, Дирку, как и на Копакабане, не повезло с соперником – сотрудник отеля владел джиу-джитсу. Несколько минут спустя ван Тихелта арестовали. Олимпийский комитет Бельгии пока что не комментирует инцидент, есть ли у ван Тихелта новый фингал - тоже пока тайна.