Известный британский актёр Бенедикт Камбербэтч принял участие в благотворительной акции “Ice Bucket challenge”, направленной на поддержу больных с диагнозом “боковой амиотрофический склероз”(БАС). Напомним, что суть флешмоба заключается в том, что человек должен облиться ледяной водой и бросить вызов своим знакомым, друзьям или коллегам. Если те не выполнят задание, то они должны перевести 100 долларов в фонд, посвященный поддержке людей с БАС.

Стоит отметить, что Камбербэтч подошёл к дело со всей ответственностью. Дело в том, что актёру несколько раз бросали вызов, поэтому он решил несколько раз его принять. В ролике, выложенном на Youtube, на звезду сериала “Шерлок” выливают пять вёдер воды со льдом. Актер бросил вызов Зарви Вайнаштану, Льюису Хэмилтону и Кайли Миноуг.

Акция “Ice Bucket challenge” началась с создателя Facebook Марка Цукерберга, он бросил вызов Биллу Гейтсу. В этого началась целая волна массовых обливаний, как звезд, так и обычных людей. Редакция газеты Metro также приняла участие в акции и бросила вызов фигуристке Аделине Сотниковой, ведущему Ивану Урганту, балерине Анастасии Волочковой, а также певице Валерии и её супругу Иосифу Пригожину. Кстати, последние приняли вызов и облились водой. Пригожин передал эстафету Кристине Орбакайте, Виктору Дробышу и Александру Шапиро, его жена Валерия – Дмитрию Маликову, Инне Маликовой и Араму Габрелянову.