Новости

Гол имени Тофика Бахрамова: видеоповтор мог разрешить самый большой спор в истории ЧМ

Всё произошло на чемпионате мира по футболу 1966 года
В 1994 году на чемпионате мира в США Италия обыгрывала Испанию со счётом 2:1. Защитник итальянцев Мауро Тассотти сломал нос Луису Энрике ударом локтя. Тот эпизод остался без внимания рефери. Однако постфактум ФИФА изучила момент и вынесла нарушителю дисквалификацию на 8 матчей. Фото Getty
Бразилия-2014: матч Мексики против Голландии. Мексиканцы выигрывали со счётом 1:0, пока на 88-й минуте голландец Снейдер не забил гол. Три минуты спустя голландец Роббен симулировал в штрафной площади Мексики и арбитр назначил пенальти. Хунтелар реализовал 11-метровый и выбил мексиканцев из турнира. Фото Getty
Знаменитая "рука Бога" от Диего Марадоны. Фото Getty
Как выглядит комната с VAR-арбитром. Фото Getty
Несмотря на то что мяч отскочил от ворот, гол сборной Великобритании был засчитан. Фото Getty1/5

На грядущем ЧМ в России впервые будет использована система видеоповторов. Она нужна, чтобы не возникло таких ситуаций, как в 1966 году, – до сих пор ведутся ожесточённые споры, был ли тогда забит гол.

Говорят, что англичане отказывались участвовать в первых трёх чемпионатах мира по футболу – в Уругвае, Италии и Франции, – так как у них, как у родоначальников футбола, были "явные преимущества перед другими соперниками".
Так или иначе, представители Великобритании впервые приняли участие в ЧМ только в 1950 году в Бразилии. И вылетели в первом же раунде. То же самое произошло в Швеции в 1958 году. Правда, в Швейцарии в 1954-м и в Чили в 1962-м они дошли до четвертьфиналов.

В 1966 году у них появилась отличная возможность отыграться, ведь очередной чемпионат проводился в Англии. В сборной были такие легендарные фигуры, как Гордон Бэнкс, Бобби Мур, Бобби Чарльтон. В итоге они наконец-то оказались в финале. И за кубок им предстояло бороться с немцами. Именно тогда, 30 июля 1966 года, и  произошёл исторический для футбола момент.

Сто тысяч болельщиков на стадионе "Уэмбли" следили за той игрой. Она перешла в дополнительное время после того, как на 90-й минуте немец Вольфганг Вебер сравнял счёт до 2:2. На 101-й минуте игры англичанин Джеффри Хёрст  пробил с близкой дистанции после паса Алана Болла. Мяч попал в перекладину, отскочил вниз, ударился о линию ворот (или немного пересёк линию) и был вынесен с линии. Рефери Готтфрид Динст не знал, как трактовать случившееся, – был гол или нет. Поэтому он остановил игру и проконсультировался с советским лайнсменом Тофиком Бахрамовым. В итоге гол был засчитан сборной Англии, которая успела после этого забить ещё один, и матч завершился со счётом 4:2.
"Я сам не видел, был ли мяч в воротах, но Динст возложил всю ответственность на меня", – позднее рассказывал Бахрамов.

Getty

Видео не рассудило
Годы спустя спор о том матче пытались разрешить с помощью просмотров видео той игры. Однако, так как качество съёмки в 60-х оставляло желать лучшего, а также не было достаточно записей с разных ракурсов,  ответить на вопрос сложно и сегодня.
Тем не менее благодаря  развитию высоких технологий появилась система видеоповторов, которая поможет избежать подобных спорных моментов в будущем.

Разные взгляды
По правилам футбола, голом является ситуация, "когда мяч целиком пересёк линию ворот".  В 2016 году журналисты ‘Sky Sports’ при помощи технологий EA Sports, которые улучшают качество видео и даже превращают картинку в трёхмерные изображения,  проанализировали тот исторический момент. Эксперты пришли к выводу, что мяч полностью пересёк линию ворот.
Сам автор гола, Джеффри Хёрст, уставший от пересудов, заявлял, что он уже убедился в том, что "мяч никогда не пересекал линию". Так или иначе, футболист вошёл в историю. Причём не только благодаря тому самому голу-фантому, но и как единственный игрок в истории футбола, сумевший забить три гола в ворота соперников (т. н. хет-трик) в финальном матче мирового первенства. Этот рекорд, кстати, никто не побил до сих пор.

Первый ЧМ с повторами

Система, протестированная ФИФА в рамках других соревнований, впервые будет использоваться на грядущем чемпионате мира в России
• Четыре видеоассистента  будут следить за игрой, чтобы помочь при необходимости рефери в спорной ситуации.
• Видеоассистент главного судьи (видеоарбитр ФИФА) может предложить арбитру обратиться к видеоповтору.
• То, как рефери принимают решения, можно будет наблюдать на экранах стадионов.