Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов поделился с Metro своим мнением по поводу выступления 24-летнего Тимура Сафина, который выиграл в Рио-де-Жанейро лишь третью медаль для России в рапире за всю историю Олимпийских игр. В схватке за бронзу Сафин одолел британца Ричарда Крузе.

– Соревнования в рапире сложились для Сафина непросто, сразу же пришлось бороться с очень сильными соперниками и по ходу дела варьировать тактику, – сказал Metro Мамедов. – Поэтому, бронза – несомненно, успех. Сафин – молодой парень, наверное, он и сам ещё пока не осознал, что с ним произошло. Понимание того, что ты вошёл в тройку лучших спортсменов планеты приходит не сразу. Это надо осознать. Я ещё с Сафиным пообщаться не успел, вчера после соревнований так и не увиделись. Он будет прогрессировать. Следующая Олимпиада придётся на самый расцвет его сил. Сафин обязательно ещё покажет себя.

Тимур Сафин – двукратный чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, Европы и Европейских игр. Студент Башкирского института физической культуры.

Ильгар Мамедов – советский и российский фехтовальщик на рапирах. Двукратный олимпийский чемпион в команде (1988, 1996), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира 1989 года в команде. Главный тренер сборной России с октября 2012 года.