Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина прокомментировала Metro выступление на Олимпиаде в Рио американского пловца Майкла Фелпса: в его активе уже 21 золотая олимпийская медаль.

Четырьмя годами ранее на Играх в Лондоне Фелпс побил рекорд Латыниной по общему числу завоёванных медалей на Олимпиадах, который держался 48 лет. Латынина на Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей - всего 18 наград. 

Вы симпатизируете Майклу Фелпсу?

– В Рио Фелпс вновь доказывает всем, что является величайшим спортсменом современности. Знаете, когда Фелпс завоевал в Великобритании свою 18 золотую олимпийскую медаль, я подумала вот о чём: Господи, как хорошо, что на земном шаре ещё есть спортсмены, способные выигрывать такое количество золотых медалей. Не одну, не десять, а больше. Это здорово! Очень жалко конечно, что мой рекорд побил не российский спортсмен, но тем не менее.

В тоже время у меня иногда возникает неудовлетворение, связанное с тем, что Майкл Фелпс, будучи таким именитым, способным и талантливым спортсменом всё-таки допускает какие-то жизненные огрехи. То его лишают прав за вождение в нетрезвом виде, то он марихуану курит. Всё это накладывает определённый негативный отпечаток.

Как вы думаете, кто-то из россиян сможет через какое-то время приблизиться к вашему достижению?

– К сожалению, пока я не вижу такого человека. Но надежда на то, что он появится определённо есть. Надеяться всегда надо!