Генеральный директор "Оргкомитета-2018" Алексей Сорокин сообщил, что в данный момент находится в Цюрихе и пока у него нет никакой информации, которая бы подтвержала открытие уголовного дела в связи с выбором страны–хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

"Пока нет ничего, что могло бы подтвердить информацию о возбуждении уголовного дела, - сказал Metro гендиректор оргкомитета "ЧМ-2018" Алексей Сорокин. - Люди, которых арестовали, даже не были членами исполкома, когда принималось решение по заявке. Я сейчас в Цюрихе, но ничего определённого сказать не могу. Мы сами следим за развитием событий".

Тем временем пресс-служба ФИФА сообщила, что организация сама выступила с инициативой расследования ещё в 2014 году, и предоставила генеральной прокуратуре Швейцарии все документы, которые касались выборов страны-хозяйки ЧМ2018/22. "Власти воспользовались возможностью опросить исполнительных членов комитета ФИФА на конгрессе", - говорится в пресс-релизе.

"В среду швейцарские власти проанонсировали, что были открыты уголовные дела в отношении тех людей, которые имеют отношение к заявочной кампании по ЧМ-2018/22. Их имена не называются. ФИФА оказывает полную поддержку в связи с расследованием", - отмечается также в пресс-релизе.

ФИФА также сообщает, что швейцарская прокуратура, арестовывая футбольных чиновников, действовала от имени своих американских коллег. Арестованы чиновники, связанные с футбольным бизнесом в Северной и Южной Америке.

В минюсте США сообщили, что уже четыре чиновника ФИФА и двое, не работающих в организации, признали свою вину по делу о коррупции.

Ранее корреспонденту Metro в связи с событиями в Цюрихе дали комментарии министр спорта России Виталий Мутко, вице-президент РФС Анатолий Воробьёв и председатель комиссии Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Американское издание The New York Times опубликовало список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА, а также пятерых, кому предъявили обвинения в коррупции.