Новости

Футбольный фокусник из Чехии покорил Москву

Вашек Клоуда получил мировое признание за необыкновенные трюки с мячом
Футбольный фокусник из Чехии покорил Москву
Вашек Клоуда. Фото Василий Кузьмичёнок
Вашек Клоуда. Фото Василий Кузьмичёнок
Вашек Клоуда. Фото Василий Кузьмичёнок
Вашек Клоуда. Фото Василий Кузьмичёнок
Вашек Клоуда. Фото Василий Кузьмичёнок
Вашек Клоуда. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

Вашек Клоуда, получивший мировое признание за необыкновенные трюки с мячом и другими предметами, рассказал Metro, как Россия стала его второй родиной.

Ему 32 года. Двадцать из них он занимается футбольным фристайлом: при помощи различных частей тела выполняет сложнейшие трюки. При этом Вашек умеет жонглировать не только мячом, но и любыми подручными предметами – связкой ключей, пачкой сигарет, пакетиком с конфетами, лимоном, книгой, монетой, мобильным телефоном и даже стеклянной бутылкой пива. Но главная страсть Клоуды – футбэг, финты с использованием мячика из ткани, внутри которого силиконовые шарики. В этой дисциплине он 15-кратный чемпион Европы и 10-кратный чемпион мира.

В детстве уроженец Праги серьёзно занимался шахматами (однажды даже сыграл с Гарри Каспаровым), а вот футбольную секцию быстро забросил.

– Мне не нравилось, что побеждала вся команда. Хотелось говорить, что выиграл я, быть лучше всех, – вспоминает Вашек.

В 12 лет мальчик увлёкся чеканкой мяча. Раз за разом он совершенствовал хобби, которое переросло в профессию.

– Порой тренировался по 11-12 часов в день. Из-за этого возникали проблемы в школе. Плюс случались травмы. Например, слишком сильно выкручивал ступню. Какие-то резкие движения ногой стал делать на автомате, даже если просто шёл по улице. Потом приходилось месяц лечиться. Такое происходит и сейчас.

Семь лет назад на турнире в Варшаве Вашек познакомился с москвичкой Юлией, которая тоже чемпионка по футбэгу.

– Мы влюбились друг в друга, вскоре я переехал в Москву, женился, у нас родилась дочка Луция.

Сегодня Вашек уже считает себя наполовину русским, хотя поначалу многое было в диковинку.

– Москва по сравнению с Прагой огромный город, и в нём у меня совсем не было друзей. Не мог привыкнуть к тому, что люди заговаривают с тобой не здороваясь, спрашивают что-то без очереди. Полинка, дочка Юли от первого брака, в свои пять лет учила меня русскому. До этого объяснялись с женой по-английски.

При этом чех был приятно удивлён отзывчивостью, гуманностью москвичей.

– Я оставлял около магазина нашу собаку, а, когда возвращался, у неё уже скапливалось 3-4 человека. Все они думали, что собака потерялась, волновались за её судьбу. Ещё помню, как забыл дома кошелёк, и незнакомый мужчина пропустил меня в метро по своей карте. Да и сам город оказался очень красивым, зелёным – столько парков я не видел нигде, хотя посетил 40 стран мира!

По словам Вашека, за победу в турнирах он редко получает деньги. Заработать можно только на показательных коммерческих выступлениях. Прошлым летом во время чемпионата мира по футболу он участвовал в шоу на Красной площади, несколько лет назад впечатлил трюками тогдашнего президента Чехии Вацлава Клауса.

– Однажды снимался в рекламе, где жонглировал сотовыми телефонами. Там было так много дублей, что я разбил семь мобильников, – смеётся Вашек. – Надеюсь, они были ненастоящие.

P.S. На днях Вашек улетает в Варшаву, где будет защищать титул чемпиона мира по футбэгу.

Как-то решил потренироваться в центре Барселоны. Так люди за час накидали мне 300 евро!
Вашек Клоуда, футбольный фристайлер